25 мая 2012 г. 16:58

Полумрак небольшой спальни. Налёт безумия и летающие статуи. Добровольное заточение.
Отказ от общения с людьми и полное посвящение себя одному-единственному, притом, нездоровому человеку. Что это - непросветная глупость или бескорыстная самоотдача? Любовь либо просто чувство жалости? И что есть есть более "нормально", "честно" - сдать больного в лечебницу, где ему окажут должный уход, лечение и (возможно) заботу или же остаться с ним, обрекая себя на вечные ментальные скитания в попытках достучаться до его сознания? Каждый решает сам для себя. Сартр, по своему обыкновению, предоставляет читателю полную свободу выбора при ответах на данные вопросы.

Но дело даже не в этих вопросах.
Дело в контрастах.
"Нормальная" и "правильная" семья родителей Евы, где г-н Дарбеда и разговоры с ним раздражают его супругу

Она с раздражением подумала, что сейчас в дверь постучит муж. В другие дни недели он заходил только по вечерам, молча целовал ее в лоб, и, устроившись напротив в кресле читал "Тан".

В этой тихой комнате господина Дарбеда было слишком много. Он не садился, расхаживал взад-вперед и беспрерывно вертелся. Каждое из этих резких движений терзало госпожу Дарбеда, как звон разбитого стекла.

с одной стороны.
И их дочь, которая не только не желает оставлять больного мужа, но и изо всех сил пытается попасть в смутный, туманный, местами страшный мир душевнобольного, с другой.

"Причём тут Франшо? Я не стану думать, как он". ..."Я хотела бы думать, как ты"

Глаза ее оставались закрытыми, и терпкая радость заставила ее содрогнуться "и мне тоже страшно

...всем своими силами она хотела верить в то, что статуи - в комнате; ту тревогу, которая парализовала ее правую сторону, она пыталась превратить в новый смысл, в осязание

И при созерцании таких контрастов возникает ещё один вопрос: так почему же люди, здоровые душевно и физически, при совместной жизни зачастую возводят между собой стены, отказываясь принимать и понимать мир другого, не желая попасть в него, сделаться его частью? Просто сосуществуют рядом, словно соседи, считая это самой что ни на есть нормой, в то время как попытка понять и проникнуть в мир близкого тебе человека, пускай и не совсем здорового в духовном плане, является отклонением от нормы.
Так что же в таком случае является более ненормальным?