Bookinenok

Читать, чтобы жить

4 октября 2020 г. 22:04

От книги с таким низким рейтингом я не ожидала ничего хорошего. К счастью, я ошиблась, мне роман понравился, но не сразу. Первую половину книги я долго "мучила", а вторую - прочла за сегодняшний день. Не помню когда в последний раз несколько часов подряд читала, забывая про время.

Многие завидовали Мур, они идеальная семья. У Дженны прекрасный муж, у них общий бизнес, и четверо послушный детей. И пусть старшая дочь не родная Джеку, но он любит её не меньше остальных ребят. А сестра и мама миссис Мур живут отдельно, но всегда рады приехать, помочь. Дженна не хотела переезжать, но муж настоял. На новом месте начались проблемы. Джек начал вести себя странно, ему постоянно кто-то звонил. А дочь-подросток Пейдж ходит грустная, её обижают в школе. Сначала девочка не хотела говорить маме, вроде как редкие издевательства можно пережить. А когда эти шутки стали перерастать в травлю, она уже готова была пожаловаться матери, ей всё некогда, у неё же трое маленьких детей. А потом и вовсе стало не до дочери, Дженна узнала, что муж ей изменяет. Жена готова забыть и простить супруга, но тот непреклонен. Джек решил бросить семью и уехать к любовнице.

Книга замаскирована под лёгкое чтиво, но на самом деле в ней наглядно показано, что может случиться, если взрослые будут думать только о себе, о своих проблемах, забывая про детей. И, конечно, виноваты учителя, которые не обращали внимания на издевательства, и одноклассники, которым было проще встать на сторону обидчиков, поддаться стадному инстинкту и обижать слабого из-за завести, вместо того, чтобы защитить. И меня порадовал финал. Не стоит ждать банальный конец, когда герои с трудом справляются с испытаниями, но потом их ожидает счастливая и беззаботная жизнь. Финал, скорее, настоящий, без прикрас.