Fari22

4 октября 2020 г. 21:40

2 Friends with benefits

«Надеюсь, мы всегда будем принимать сторону друг друга, говорит она. Мне приятно об этом думать»

«Руни провозглашена первым великим романистом нового тысячелетия» … Порой у меня складывается ощущение, что многим именитым критикам проплачивают хвалебные отзывы, так как я просто не нахожу другого объяснения, как такой посредственной и бездарной книге удалось завоевать множество премий, я считаю кощунством называть данный роман «современной классикой», а ее автора Салли Руни ставить в один ряд с Джейн Остен и Сэлинджером. Ничего феноменального и новаторского я не заметила, история абсолютно поверхностная и ничем не отличающаяся от других произведений схожего жанра, это не глоток свежего воздуха, а типичный подростковый любовный романчик, наполненный всевозможными штампами. «Нормальные люди» - хороший продукт рекламы, язык просто не поворачивается назвать это качественной сильной увлекательной литературой. Очередное «много шума из ничего». Очередная заурядная мелодрама, зацикленная на «удивительной» любви двух «уникальных» людей.

«Нормальные люди» - странный роман, отталкивающий своими неадекватными персонажами и коробящий примитивным построением текста с бесконечными «он/она говорит», но при этом читающийся взахлеб, хотя ничего из происходящего не трогает за живое, не вызывает искреннего интереса, во время чтения абсолютно плевать, что будет дальше. Парадокс. Написан роман сухим языком, сырой текст захламлен ненужными деталями (кто что поел, какой йогурт купил, куда поставил чашку), которые ну никак не раскрывают героев и происходящие события. Сами персонажи картонные, бестелесные, не вызывающие никаких эмоций и не развивающиеся от слова совсем, а пустые диалоги между ними были натянутыми, искусственными и бессмысленными. Вскользь автор постаралась вплести в текст остросоциальные проблемы, но несмотря на все ее потуги придать истории серьезности, выглядело это все неуклюже и неестественно, так как ни одна из поднятых тематик не была раскрыта, все это нужно быто только для заполнения пустых страниц. Стиль повествования минималистический, лишенный изящности и красивых выражений. Роман вялый, он лишен динамики, внятного конфликта и глубокой философии, заставляющей проанализировать происходящее.

Самый главный минус романа, вызывающий недоумение- отсутствие сюжета, герои вместе с читателями топчутся на одном месте. Буквально всю книгу ничего важного не происходит, герои ищут проблемы там, где их нет, то сходятся, то снова беспричинно расстаются (и не верьте аннотации, будто их классовое различие как-то влияло на их отношения), рефлексируют на пустом месте, терзают друг друга (и читателей) высосанной из пальца драмой. Мотивация героев, их внутренние переживания остаются загадкой до самого финала. Если честно, мне трудно сопереживать людям, испытывающих невероятное наслаждение, причиняя самим себе душевную боль, я ненавижу, когда начинают романтизировать эмоционально нездоровые отношения, когда созависимость преподносят как нечто «нормальное». Так же мне была противна зацикленность автора на сексуальных сценах, составляющих огромную часть книги, к тому же расписанных в самых мерзких подробностях. Я не смогла увидеть между героями любовь, искренние чувства, дружбу, уважение. Ничего. Только физическое влечение. Один нагло пользуется, другая позволяет себя использовать и вытирать об себя ноги.

Я пыталась относится к данному роману как к истории про ментальное здоровье, про то, как тяжелое нечастное детство привело к проблемам во взрослой жизни, но и тут автор не дожала, не ответила ни на один вопрос, возникший у меня во время чтения. Многие детали сюжета покрыты туманом, в каждой сцене сквозит недосказанность, автор все время говорит полунамеками, отчего читателю приходится самостоятельно додумывать историю. И если проблемы Марианны еще более-менее можно было понять и ей можно было посочувствовать, то неожиданная депрессия Коннелла и его странное поведение выглядело наигранно.

Единственное, что порадовало в этой истории – финал, он был неизбежен и логичен, так как Марианну и Коннелла нельзя было назвать одной из тех парочек, которые пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы «живут долго и счастливо», а самое главное спокойно. Марианна и Коннелл любили страдать и строить из себя мучеников, их отношениям все время нужна была негативная подпитка, «невероятные» переживания. Но автор не ставит окончательно точку в их истории любви, а только многоточие…

«Нормальные люди» - очередная разрекламированная, унылая, незапоминающаяся пустышка. Нашумевший роман еще не равняется шедевру. Однако такое лёгкое одноразовое чтиво неплохая разминка перед прочтением качественной стоящей литературы. Ну а я убедилась, что Салли Руни еще очень далеко до великого романиста.

картинка Fari22

Какие полярные мнения на эту книгу)

И большинство восторженных отзывов))

Может и хорошо, что книга такая противоречивая, есть что обсудить, и над чем поспорить. Для меня, например, это обычная история, ничем непримечательная, ей далеко до шедевра))

Я как-то фифти/фифти натыкалась))

Я шедевра и не жду, может, и зайдет, но любопытно прям)

Почитай)) интересно узнать твое мнение))

Самой интересно)

Книгу не читала, да и вряд ли стану, а сериал не осилила, очень скучный для меня( чем - то напомнил фильм "Один день"

После книги, сериал я уже не стану смотреть))
Я люблю роман "Один день", там хотя бы герои были интересные и очаровательные, история была преподнесена так, что хочется читать дальше. А тут ни сюжета, ни языка, ни героев. Не увидела ничего гениального, таких историй множество.

Не увидела ничего гениального, таких историй множество.

Это точно) но пиар сделал свое дело...

Совершенно согласна! Я еще и с завышенными ожиданиями ее открывала, получила сплошное разочарование. В итоге, "Всем парням, которых я любила" в сто раз лучше и без крутых премий и громких слов критиков.

У меня не было завышенных ожиданий, но книга меня неприятно удивила. Не поняла, почему все так восхищаются этой историей, она абсолютно проходная, на подобную тематику есть книги интереснее

Согласна)) Честно, уже надоедают мегадраматичные книги ))

У меня подруга восхищается, я тоже не могу этого понять, как и часть рецензий)

Тоже не поняла восторгов вокруг этой книги

Хороший пиар...

графомания и вечные сопли....ХоспАдяяя! денеХ жалко((

На такое лучше денег и не тратить))

Как интересно, спасибо за отзыв. А я у своих знакомых видела отрицательные отзывы на эту книгу. Действительно, интересно, откуда все эти хвалебные отзывы...

Вот и я задаюсь этим вопросом)) Книга абсолютно посредственная...

Идеальная рецензия, вместила всё моё негодование после прослушивания этой книги. Ещё меня смутило, почему в печатной версии так странно оформлена прямая речь...

Спасибо))
Книга ужасно оформлена, будто написал ее пятиклассник: " а он говорит, а я говорю". Простая книга ни о чем, но зато считается "шедевром" современной литературы. Для меня этот роман продукт хорошей рекламы, ведь черный пиар - это тоже пиар))

О, как раз читаю и не могу понять, чем эта книга может нравиться. Я уж решила, что просто стара уже)))
Полностью согласна с Вами. Язык никакой, герои плоские, а их поведение притянуто за уши. Повеселило, что девушка, которая в школе ни с кем не общалась, неожиданно через пару месяцев в новой компании стала суперпопулярный. Общение - это тоже навык и из ниоткуда он не берётся, за пару месяцев такие изменения не происходят. А подростки будут верить

А ведь эта книга - современная классика))
Мне очень не понравилась история, слишком банальная ( таких историй пруд пруди, да еще к тому же лучше написанных) и плохо проработанная. Автор старалась сделать текст намного проще и примитивнее, якобы "подростки не понимают более углубленный текст". И я считаю это чушью, подростки не глупые, как представляет автор. Для меня роман ужасен, мне не за что его похвалить, хотя читается он с легкостью.

Ну, надеюсь, что скоро шумиха поутихнет и роман просто забудут, как всякую плохую книгу.
Печально, что именно такие книги становятся «бестселлерами» и многим нравятся.