yulechka_book

4 октября 2020 г. 21:35

4 Спойлер О женском эгоизме и не только.

Дама с рубинами это готический роман и довольно не плохой не смотря на его затянутость в некоторых местах. Мужчины рода Ламперхтов совершают одну и ту ошибку из поколения в поколение. Они дают клятву умирающей жене что не возьмут второй жены. Но мужчина живой человек и хочет любви , ласки и закономерно он влюбляется и жениться забыв о клятве.
И вот тут то вступает в силу готика , но она конечно легкая скорей печальный напев чем неистовый макабр танец мертвых. Мертвая появляется призраком и забирает жену . Еще и ребенка в одном случае.
Нет мне очень интересно а почему не мужа , ведь клятву нарушил он ! И логичнее покарать клятвопреступника. Хотя мне их жалко , какими стервами нужно быть что бы на смертном одре думать о том чтобы твой муж некому не достался? А потом оттуда еще гадить.

спойлер
Скажу маленький спойлер что отец нашей героини тоже в конце умер от сердечного приступа, и меня тогда посетила мысль а не женушка ли постаралась? Хотя наличие призраков тут больше номинально чем они тут проявлялись

Потом закручивается любовная линия между Маргаритой и дядей который был свободным братом её матери.
Теперь поговорим о минусах по мне тут был один минус. Нам не показали как росла Гретхен , да мы видим её маленькой , потом её отец отправляет в пансион для девочек.
Через главу мы видим её взрослой девушкой. Слишком большой разрыв.

Хотела небольшой отзыв , но не могу не сказать о некоторых героях были тут герои которых мне хотелось прибить и веником замести. Одним из них был Грейнольд младший брат Маргариты. Родившись с порогом сердца он стал злобным существом , над которым вся семья буквально тряслась. Вырос он извиняюсь в такое ничтожество с счетной машинкой вместо сердца , злой , ограниченный , жадный и угрюмый. Он наверное стал самым не любимым героем за всю историю. Вторая это их бабушка советница . Вот эта гарпия из высшего света меня прям потрясала до глубины души , жила в доме зятя и мела наглость командовать всем. В её лице я увидела всю мелочность и ханжество высшего света. В то же время её супруг это Дедушка с большой буквы! Он стал одним из любимых героев.

#вкоманделоквуда.

Класс, Юль!

Спасибо большое , я стараюсь писать хорошо и понятно.