25 мая 2012 г. 13:07

«Нет тебя, - значит и меня нет. Ничего нет» ©

Очень сложная для моего восприятия книга. Не знаю, сколько еще буду от нее отходить, сколько понадобится времени, чтобы понять ее всю.
Я вновь и вновь не готова сталкиваться с чисто паланиковскими по моим меркам … приемами: грязным языком, жестокостью, откровениями. Впрочем, думаю, к этому следует привыкать. В конце концов именно книги открывают глаза на многое, оказывают влияние на мировоззрение, так чего же я от них от всех жду ажурной радости и красоты, почему не способна смириться с … назовем это «реальностью»?
Из примитивных мыслей: как Магнус возненавидел Еву за случившееся в квартире в Хедене, так я возненавидела Йона. Я не была готова к такому «повороту сюжета», я не успела абстрагироваться, чтобы меня этот ужас не тронул, я всем своим естеством переживала потерю, разделяла эмоции героев и боялась, что сниться будут кошмары. Что, к слову, почти оправдалось. Благо во сне я никогда не страдаю никакими фобиями.
И Флора. Части про нее, про Эльви я ждала с особым упоением всегда, пролистывая, прочитывая истории Анны, Малера, Элиаса, истории Давида, Евы, Магнуса, Бальтазара, … как те, которые отделяют меня от интересного, препятствуют и должны быть преодолены.
Пожалуй, последнее, что скажу, так это то, что я долгое долгое время думала, что книга религиозна, вечное упоминание Второго Пришествия и прочего, не раз ассоциировала «Блаженны мертвые» с Библией, но под конец, не без помощи автора, сообразила - книга о Смерти.
Нет, еще кое-что: во-первых, поначалу я так и чувствовала знакомый слог по «Впусти меня», потом это ощущение затерялось, во-вторых, Малер напоминал мне Фабера, героя «451° по Фаренгейту» Брэдбери.

Ах, ах, может, это важно. Сначала книге поставила 3\5, 6\10, но практически моментально исправила на 4 и 8. Сразу, Как только поняла, что книга… «заставляет задуматься». Я правда еще не скоро все в ней произошедшее смогу проанализировать и сделать какой-то для себя вывод. В этом ее плюс. Не припомню еще книг, так на меня подействующих. Что, впрочем, конечно, не значит, что их не было.

* понравившиеся моменты.

Спасибо за открытие dumdum , anichkina .