old_bat

25 мая 2012 г. 11:13

Я с этим романом знакомилась постепенно. Его печатали в "Пионере" кусочками, и каждый месяц я с замиранием сердца открывала новый номер, и вновь погружалась в солнечный мир подростков, презирающих подлость и трусость. Как же мне хотелось туда, к ним! Почему-то казалось, что именно там настоящая жизнь, именно там настоящие друзья! Ведь в моем мире почему-то всё было скучно и подчинено пионерско-обязательным мероприятиям. И вот очередной номер, и такие слова:

– Вы не обижайтесь, Ева Петровна… А впрочем, и обижайтесь – это, может быть, к лучшему… Мне кажется, здесь все у вас какие-то случайные.

– То есть? Я вас совершенно не понимаю.

– Я ведь в школе не первый раз. И с Кириллом говорил… Все у вас на окрике. Не набрал макулатуры – запись в дневник, не пришел на сбор – двойка, пробежал по коридору – хвать за воротник… Вот сейчас по школе шел, а какая-то дама, весьма почтенная, кричит на первоклашек так, что окна, простите, вот-вот лопнут.

– Ну, что же, случаются и у педагогов срывы. Одно дело – красивые слова, а другое – ежедневная работа. И когда кругом тысяча человек, бывает порой не до тонкой педагогики. Вы не представляете наших трудностей.

– Трудности есть везде, – сказал отец Кирилла. – И при одинаковых трудностях одни люди работают хорошо, а другие, простите, не очень.

Этот момент перевернул всё в моей судьбе. Ведь было написано о том, что есть в каждой школе. Мы - просто винтики в огромной системе под названием "общество". Знаете, я очень рада, что именно тогда этот отрывок меня остановил и помог понять наших замотанных жизнью и ответственностью за нас учителей. Да, есть мероприятия, но это "система", но ведь есть и походы с печеной картошкой. Есть наши подшефные ветераны, которые радостно улыбаются навстречу нашему тихому "здрассьте"...Вот и всё. Дальше я читала этот роман уже как рассказ не о том, что где-то есть хорошие люди, а рассказ о моей жизни и о моих друзьях. Я очень благодарна Крапивину за то, что эту книгу он написал в тот период, когда моё "я" только формировалось.

Помиритесь, кто ссорился,
Позабудьте про мелочи,
Рюкзаки бросьте в сторону -
Нам они не нужны.
Доскажите про главное,
Кто сказать не успел еще.
Нам дорогой оставлено
Полчаса тишины…

"Помиритесь, кто ссорился..."
Да, и я читала эту книгу кусочками в журнале "Пионер". Хорошая, очень светлая и добрая книга! Спасибо, что напомнили.)))

Эта книга до сих пор особенная для меня.