4 октября 2020 г. 17:33

2 Темное фэнтези?

Серия книг "Шедевры фэнтези" довольно странная. Бывает так, что попадается книга и от нее не оторваться и действительно хочется назвать шедевром, а бывает и наоборот - редкостная дичь.

К сожалению, "Костяной капеллан" именно второй случай. Скажу сразу, я не смогла дочитать. Это невозможно. По описанию подается как некий аналог "Шестерки Воронов" Ли Бардуго только в более мрачном антураже. Темное фэнтези про шайку разбойников, которыми стали бывшие солдаты. А главный у них Томас Благ - полковой капеллан, который представляет собой типичного крутого парня. Могла получится великолепная книга. Есть где разгуляться, но увы...

1) Впервые вижу, чтобы в романе первой главой шло перечисление действующих лиц с неким описанием. Аж 3.5 страницы. Например,

ГРИГ - новобранец с гадкими привычками
СТЕФАН - солдат. Ну, что еще можно сказать про Стефана?
ГАННА - полудурок какой-то

Возникает вопрос, зачем мне все это знать на первых страницах, если у этих персонажей даже толкового описание нет. В дальнейшем героев много и все они представляют собой просто странные имена (Лука Жирный, Сэм Простак и Анна Кровавая), причем употребляются они без сокращений.

2) Не читая аннотацию ничего не понятно с самого начала. Прочитав около 100 страниц до сих пор не понятно, что будет происходить и в чем основная идея. Догадками и урывками понимаешь, что была война, теперь все в разрухе, а эти солдаты, которые ведут себя так, словно они самые тугие наголову, напиваются до "усрачки" (простите за выражения, но в книге именно такого рода фразами все и описано). Зачастую разговоры персонажей либо бессмысленные по типу поди-принеси, либо непонятные. Сложилось полное впечатление, что я наблюдаю за психбольными.

3) Темное фэнтези? Автор считает, что да. Как создать темную атмосферу? Просто пиши, что все в г*вне через каждое слово, добавь мат в качестве любимых словечек героев, описание того, как эти же герои справляют нужду везде и самое важное! вишенку на торте - пиши словно "ихний" везде где можешь и получишь лучшее темное фэнтези... Помимо этого постоянно встречаются одни и те же словесные обороты. Автор пропускает важные моменты сюжета ради описания каких-то бытовых вещей и бесполезной болтовни.

4) Жестокость ради жестокости. В первых же сценах автор показывает нам, что ГГ не обычный пацан, а пацан, который может прирезать своего потому, что ему так захотелось. И так везде. Кого-то убили. Зачем? А кто его знает.

5) Биполярочка ГГ. Он конечно же самый крутой, ему плевать на всех, но при этом именно он хороший и заботится о раненых, в то время как его "плохой" братец ничего не делает...

Подводя итоги. Ожидала совсем другого, жаль потраченных денег на покупку бумажной книги. Хотя безусловно обложка красива.