FlorianHelluva

4 октября 2020 г. 15:48

Сразу скажу что эта книга не войдёт в мои любимые, не тот возраст и момент. И откровенно говоря меня бесили и отталкивали все персонажи без исключения. Но я понимаю за что её можно и нужно ценить.
Во-первых, поучительный момент. Много полезных деталей, без них приключение по горам и лесам выглядело бы странно. Во-вторых, природа и легенды Саянского края. В-третих социальные аспекты — от семейный конфликтов, до момента куда может завести отчаянная жадность. Даже некоторые философские рассуждения, как например отношение к смерти. Книга получилась кладезем тем, которые можно развить уже в разговорах читателей.
Мне понравилась динамика отношений Артёма и Фёдора Кузьмича. Это именно та ловушка, в которую попадаются молодые люди: чувствовать интерес, какое-никакое уважительное отношение к себе от взрослого, разговаривать с ним и попадать в зависимость от мнения. Когда чужая логика поступков понятна и кажется рационально правильной, но не принимать её глубинными эмоциями и не уметь сформулировать для себя отношение ко всему происходящему. Автор хорошо показал этот конфликт и понимание куда двигаться чтобы из него выйти.
На самом деле конфликтов тут вагон. Какую пару персонажей не возьми можно найти материал для размышлений. Да даже отдельных персонажей. Одни родители Артёма чего стоят! Неуверенная в себе Марина, копящая негатив, но находящая в зависимости от своего мужа. Прибыв в дом отца она настолько чувствует собственную несамостоятельность, что призывает сына ничего не трогать пока Сергей не приедет. А сам Сергей вошёл в мой топ наиболее раздражающих персонажей. Трусоватый, жадный, резкий, ищущий вину во всех окружающих, но только не в себе. В конечном счёте они не плохие люди, обычные, просто с ворохом собственных комплексов, обид и тревог. Но читать мне про них не хотелось.
Да и про главного героя — четырнадцатилетнего Артёма не хотелось. Колючий подросток с прущим из всех щелей максимализмом. Вот как найду золото и уйду из дома и никто мне будет не указ! Брр.
По итогу книга является приключенческим романом с интригами, опасностью и напряжением. Но увлекательнее всего она станет для юных читателей, хотя и взрослым тут есть чем поживиться. Это не откровенно детская литература. Просто большая часть фокуса направленна на подростка.