25 мая 2012 г. 02:29

в любом случае, видно, как много сил вложено в эту книгу. несмотря на ядерно-физические и украинско-русские ляпы, которые вызывают скорее улыбку, чем раздражение. из забавного тут также довольно скандальные политические и социальные заявления на тему, от которых дергаешься: "и как это выпустили в стране, где умудрились отцензурить рецепт коктейля молотова в несчастном "Депеш Моде"?". ах ну да, критикуют-то дружественные Украину и Белорусь - на здоровьице.
зато по сравнению хоть с теми же "Неизвестными подробностями катастрофы", очень много четких цифр, взятых из правильных мест. жалко, конечно, что автор совсем не запарился перевести, к примеру, все дозы в однородные единицы, в результате чего можно встретить выражения типа "он получил X бэр, а его товарищ Y рентген!". так что, будущий читатель, запомни номер страницы - 77, на ней описано что к чему. я бы ее поставила в самое начало.
из предъяв можно было бы еще выкатить за неловкое иногда сочетание формата путеводителя и провокационного репортажа, да за всю эту сталкерскую браваду, но меня это как-то совсем не смутило. просто как будто очень большой и хороший жж-отчет.
в общем, несмотря ни на что, за честность, за отчаянные попытки вникать в технические подробности - местами весьма успешные, за огромное неравнодушие - книге пятерка.