4 октября 2020 г. 14:30

После своего нашумевшего романа The One. Единственный Джон Маррс преподнёс нам своё очередное творение. "Пассажиры" тоже триллер, написанный в схожем с предшественником стиле (короткие главы, обрывающиеся на самом интересном месте), и даже содержит к "Единственному" несколько отсылок, хотя обязательного предварительного чтения последнего вовсе не требует.

Сюжет закручивается вокруг введения в повсеместное и обязательное пользование новых высокотехнологичных беспилотных автомобилей. В них нет ни руля, ни педалей, а есть только компьютер, куда вы вносите желаемое место назначения.

Правительство Великобритании (а там и происходит всё действие) уверяет, что такие машины полностью безопасны, они способны в разы минимизировать дорожные катастрофы. Но есть, конечно, те, кто в подобное не верит, кого подобное доверие искусственному интеллекту настораживает.

А раз тут замешан компьютер, то хакерских атак не избежать. Что собственно и происходит. Хакер взламывает систему и угоняет несколько машин с пассажирами внутри. А затем устраивает из этого настоящее реалити-шоу, где зрители голосуют, кто из несчастных пассажиров выживет, а кто погибнет в столкновении с другими угнанными авто.

Джону Маррсу нельзя не накинуть баллов за интригу, за увлекательное повествование. Вам может казаться, что Вы знаете, к чему ведёт сюжет, но постоянные неожиданные повороты полностью сбивают с толку, так что в итоге происходит то, чего Вы вообще не ожидали.

А вот персонажи и в этот раз картонные. Совершенно нет чувства, что это живые люди, скорее подборка разных характеров, необходимых для должного развития сюжета.

Не знаю в итоге, какому из двух романов Маррса отдать предпочтение. Наверное, всё зависит от того, какая тематика Вам больше интересна. Меня вот тема ДНК-пар из первой книги увлекала больше. Но всё же оба романа - отличный вариант быстрого и увлекательного чтения на пару вечеров. Очень интересно, какую идею выдаст автор в следующей книге.

"Единственный" не был дебютом Маррса. И не автор быстренько преподнес новое произведение, а издательство быстро перевело ещё одну книгу.

Спасибо, буду знать. Но я так понимаю, "Единственный" его первый именно бестселлер.

Насколько я знаю, то да, именно эта книга стала первой настолько популярной у автора.

До этого никогда про автора не слышала. Зато теперь его имя у всех на слуху, очередную новинку теперь никто не пропустит))