4 октября 2020 г. 10:08

Трудно найти слушателя, который не слышал про группу Нирвана и трагичную кончину её солиста Курта Кобейна, но многие далеки от её истории. Данная книга послужит проводником в историю группы, которая за своё короткое существование и 3 выпущенных альбома сказала больше, чем некоторые за десять.

Книга написана английским музыкальным журналистом Эвереттом Тру по совместительству хорошим другом участников группы. Поначалу возникли сомнения, что некий журналист может рассказать, кроме сплетен и своей любви к группе, почему бы не выбрать книгу от профессионального биографа? Ответ может показаться немного необычным - правдивость. Эверетт с первых же страниц даёт понять, что он не собирается приукрашивать факты, рассказывать небылицы, нагнетать драматизм и т.д. Всего лишь то, что знает он + рассказы друзей и знакомых участников группы. Иногда события описываются от лица нескольких разных людей, но нередки случаи, когда сам автор или опровергает их слова или ставит под сомнения.
Становится ясно, что цель была написать не красивую историю, а показать как всё было в реальности. Поэтому неудивительно, что люди спустят 10-15 лет могут путать какие-то события, даты, происшествия. К сожалению подобный формат служит сильной преградой не дающий погрузиться в книгу с головой и прочитать за несколько вечеров, как это было например с биографией Coldplay или Ozzy. Повествование местами рваное, автор перескакивает с одних событий на другие, разговаривает с очередным очевидцем событий, внезапно возвращается обратно, снова разговор и т.д. Если вы активно следили и в курсе, что происходило с музыкальной рок сценой Америки, а именно конкретных город Сиэтла и Олимпии, то вам будет намного проще. С самого начала на нас вываливают множество имён, названий групп, локаций. Знатоки будут чувствовать себя как дома, остальные - крепитесь, но оно того стоит.

Говоря про правдивость также хочется отметить, что книга не старается излишне возвысить группу, нарисовать некий культ, выставить Кобейна великим страдальцем или человеком посланным нам свыше. Нет, наоборот, описывает насколько все человечны, что они также же люди, со своими чувствами, проблемами, демонами. Даже момент самоубийства Курта описан без лишней драммы. В конце можно встретить слова одного из друзей - "Курт сказал всё, что хотел, ему оставалось только послать всех к черту, что он и сделал. Сделал красиво и не надо искать каких-либо скрытых смыслов".

Ожидаемо в книге больше внимания уделяется солисту группы Курту Кобейну. Нам подробно расскажут про всех участников группыы, но всё же рассказы будут в первую очередь про Курта, его семью, отношения, конечно же часть будет уделена личности Кортни Лав.

Помимо непосредственно рассказов про Нирвану значительная часть книги посвящена истории тех лет. Вместе с историей Кобейна и Нирваны нам рассказывают про зарождению и расцвет гранжа, знаковые группы, музыкальную индустрию, лейблы, вклад музыкальной сцены Сиэтла, даже немного затронут MTV.

В итоге хочется похвалить автора за написание этого произведения. Книга подробно описала историю Нирваны, дала представление об участниках группы, их друзьях и близких. Послужила отличным проводником в историю того времени, историю гранжа и в целом музыки тех лет. Описала жизнь и музыкальную сцену в Сиэтле, Олимпии, Абердине. Дала ответ как популярность и музыкальный бизнес, могут испортить изначально заложенные идеи. И конечно познакомила с большим количеством групп и исполнителей. Это было хоть и непростое, но интересное и увлекательное путешествие в давно ушедшие годы.