4 октября 2020 г. 00:01

5 От кого ты бежишь, человек?..

Лайвлиб указал в описании книги тэги "философия" и "псевдофилософия", определив жанр книги как роман и современная русская литература.
По моему мнению, нужно было бы определить жанр как психологический роман. Эту книгу вполне можно рекомендовать тем, кто столкнулся с "крахом своего внутреннего мира". Это как карта "Башня" в таро - крах, падение стен вашего внутреннего мира и тд. Если эти чувства вам знакомы - прочтите Анхель де Куатьэ - Дневник сумашедшего некоторые вещи встанут на свои места после ее прочтения.
Я не психолог и не литературный критик, но стиль написания книг Анхель де Куатьэ не позволяет говорить о психологии в ее высоком понимании, но в данном случае, это - огромный плюс.
Думаю, что не перегну палку, сказав, что в случае с "Дневником сумащедшего" можно говорить не о намеках на психологию, а о психиатрии. И не только потому, что в книге речь пойдет о психических заболеваниях. Переплетения исторических персонажей и отсылка к ним, позволяет расслабить голову, не загружать ее терминалогией. Но тем ни менее слова героев откликнутся в вашей голове, возможно, именно тем эхом, которого вам не хватало.
Если в самом начале о главном герое будут говорить как о не человеке, или не совсем человеке, то в конце книги его назовет человеком тот, авторитету которого невозможно не доверять.
Главное - окунуться в ситуацию и "жить" книгой и жизнями ее героев.