namfe

Слова, слова, слова

3 октября 2020 г. 23:18

638 страниц убористого текста - лишь завязка огромной истории. Медленно и неспешно автор знакомит читателя с миром будущего, показывая совершенно разные его уголки и жителей. И совсем разные способы жить во Вселенной.
И эти способы поражают разнообразием: то консервативный сельско-хозяйственный мир, косплеющий идеалистические представления о пасторалях сельской Англии; то колонизация нового мира и жизнь во фронтире, лицом к лицу с неизведанными опасностями и насильственными методами освоения территории; то фантастический город будущих биотехнологий, где генномодифицированные люди имеют сродство с живыми космическими кораблями и живым домом - кораллом; то космические сталкеры, исследующие особую Зону Х планетарного масштаба, после глобальной катастрофы.
Каждый мир населён множеством персонажей и множеством подробностей, которые делают его живым и ярким, а чтение медленным и неспешным.
Трудностей в чтении добавляет и не всегда понятный стиль или перевод, иногда приходилось читать два варианта перевода, чтобы понять, что происходит. И оба варианта не отличаются изяществом. Увы.
И между тем, заметно, что книга была написана в конце ХХ века, и несёт в себе многие его приметы: даже самые положительные герои немного расисты и сексисты; земляне колонизируют иные миры не совместными усилиями всей планеты, а разделёнными на привычные нации. Никакого космополитизма: это планета - англичан, эта - французов, эта - американцев, эта - японцев и т.д.
В мире Гамильтона много секса и запретов на него: в таком продвинутом в техническом плане мире традиционные религии не сдали своих позиций, и их последователи на новых планетах строят свои церкви. Но есть и общества атеистов. И свободная от религиозных предрассудков любовь; и сексуальное насилие в мирах отягощенных запретами.
Инопланетян на удивление гораздо меньше, чем землян. Описаны лишь несколько разумных видов. Зато разнообразие флоры и фауны автор кажется никогда не устанет описывать.
Главные герои: мой любимчик обаятельный капитан - авантюрист Джошуа Кальверт, любимец женщин и удачи; похож на Хана Соло, только вместо Сокола Тысячелетия у него «Леди Макбет».
Воздушная девушка - песня Сиринкс (или Сиринга) со сродственник ей живым биотехкораблем Эноном - валькирия, амазонка.
И главный антигерой - Квинн Декстер, склонный к насилию в духе Алекса ДеЛарджа, даже пьёт молоко. И благодаря его усилиям (и стечению обстоятельств) реальность перестаёт функционировать в нормальном режиме и начинается катастрофа - дисфункция.
Начало катастрофы на планете, которую только недавно начали колонизировать, похожа на историю пропавшей колонии Роанок и таинственного мистического Кроатона. И как быстро с развитием технологий перемещения между планетами, зараза может распространиться по всем обитаемым мирам. Как коронавирус по странам Земли. (Странно, что в космопорта планет нет никакого карантина и вообще медицинского контроля приезжающих, контроля биологического загрязнения путешественников).
Когда все сюжетные линии начинают сходиться в одной точке, повествование приобретает динамику, книга заканчивается. И совершается переход к ее масштабные продолжения достойные по объёму чёрному чёрному ящику ДП.
Было непросто, но мне понравился размах автора, и я могу понять любителей длинных нескончаемых историй и бесконечных вселенных.