3 октября 2020 г. 22:33

Начало у книги было довольно многообещающее. Неудачливый бизнесмен Онни Релонен полностью разочаровался в жизни, потерял всякий смысл своего существования и решил со всем этим покончить. Но ему это не удалось по очень странной причине: именно в том сарае, куда он направился, именно в это же самое время собрался совершить самоубийство ещё один человек, полковник Герман Кемпайнен. Невероятное совпадение? Или в Финляндии всё настолько плохо, что самоубийства совершаются повсюду, куда ни плюнь?

Неудавшиеся самоубийцы утешили друг друга и решили изучить явление. Ну а дальше действительно будет путешествие, грустное и смешное, смертельное и спасительное, хотя, честно говоря, идея была интереснее, чем получилось её воплощение.

Подробности местами зажигательны, но в целом не сказать, что очень увлекательные. Но всё же в книге есть немало интересных мыслей. Во-первых, её довольно полезно читать... ну, скажем, иностранцам. Вот я, например, впервые побывала в Финляндии в 2003-м. Мне страна показалась очень умиротворённой, милой, счастливой и просто замечательной. Но герои Паасилинны не в таком уж восторге от своей родины. По их мнению в Финляндии темно, скучно, мало перспектив, люди депрессивные и мрачные, много алкоголиков и вообще жизнь не сахар. Может, это было давно? Когда происходили события в книге? Сначала мне показалось, что речь о 70-х годах, максимум 80-х, но оказалось, что это точно после 90-го года, так как упоминаются события, относящиеся к развалу СССР. То есть буквально за 10 лет до моего первого путешествия туда.

Вот что значит, когда говорят, что не стоит путать туризм с эмиграцией! Снаружи и изнутри всё выглядит по-разному. Мы часто критикуем свою страну, думая, что там - в Европе, на Западе или просто в неком мифическом Там - всё намного лучше. Но правда в том, что изнутри в этом самом Там может быть тоже далеко не сахар, свои проблемы, свои заморочки, свои комплексы и депрессии.

Ну а во-вторых, хотя книга и не претендует на то, чтобы излечивать кого-то от депрессии, определённые полезные мысли в этом направлении есть. И о депрессии, и о суицидах, и о смысле жизни. Мрачноватый и грубоватый юмор, местами переходящий в сарказм, иногда целительнее многих милых слов.

Но в целом так себе впечатление, на троечку.

Горемык везде хватает, к сожалению.