SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 октября 2020 г. 22:32

5 О жизни без фальши и Братстве больших душ

Осенью в «Маяке» наступает удивительная тишина. Деревянные
легкие домики не годятся для жилья. Не устроишь тут ни зимнего
санатория, ни лыжной турбазы.

Лишь по выходным там можно услышать голоса и увидеть маленький смешной красный "Запорожец". Олег Семёнович отопрет ключом сарайчик и выдаст всем по метелке. Чтобы прошлись по дорожкам и скамейкам, чтобы вновь засинели под бледным осенним небом крылечки и лавочки.
Ветка, Женька с Захаром, Алька с Машей...

Сейчас я попытаюсь написать о том что практически ушло из нашей жизни. Что мы нечаянно упустили и теперь так тщетно пытаемся вернуть. Мы - это те кто верит что есть ещё такие Начосы, Михаилы Сергеевичи и Ольги Петровны. И конечно же Вадимы, Яны, Лёньки, Денисы, Шамили...ведь из кого-то эти самые "начосы" должны вырастать.
Сергей Иванов написал удивительную книгу вне возраста и времени. О силе коллектива и каждом человеке индивидуально. О том что можно быть ехидиной, одиночкой, "супротив душой", но не перестать быть настоящим. "Честный среди честных", "не вести себя низко" - никаких особо громких лозунгов и так трудно воплотить это в себе и заразить окружающих. Чтобы было место, из которого не хочется уезжать и которое вспоминаешь всю осень, зиму, весну...

Такие простые и сложные, если задуматься, истории. О том как Робинзон нашел своего Пятницу. Или как малышня из пятого отряда дарила Яне по цветочку и кричала:"Приходи к нам ещё.." Как бородатый Михаил Сергеевич сажал деревца, копал бассейн и медлил у затухающих развалин костра.
И совсем не очевидные истории про лагерного миротворца Вадима Купцова или про срытый муравейник, главное в котором малиновое перемирие. Или про две банкетки и "Открытый микрофон".
Или о Женьке, который питал ко всем взрослым сильное недоверие, вплоть до мук лазарета и пыльной кладовки в Замке покаяния.
И вообще они часто делают "не то", и взрослые и дети. Но "не то" это делается хорошо. И это главное.
Главное чтобы песня не закончилась, чтобы голос ваш влился в общее дело, даже если вы совсем не Карузо.

Есть в этой книга одна весьма примечательная, даже на фоне общей "примечательности" вещь.
Взрослые в ней самые обычные - хорошие, сомневающиеся, ошибающиеся. Хорошие. Не враги. Это теперь такая редкость в литературе. Чтобы протянули руку, сказали нужные слова, помогли понять. Не насаждали правила, не лицемерили, не знали как "надо". Чтобы позволили набить шишек и разобраться во всем самим. Но были рядом. Люди с большой душой.
Хорошее место Братство "Маяка". Даже если в нем теперь осталось совсем мало нас, мы всё ещё собираемся со всех концов в выходные и махаем метелками для синевы лавочек и крылечек под бледным осенним небом.

Собери их всех.
Школьная вселенная.
Клуб поклонников детской литературы. Тур 14.

Давно смотрю на эту книгу, но не хочется осенью читать, название же не "Сентябрь, октябрь, ноябрь")))

Ничего не поделаешь, я не читаю, а Иванов не пишет по сезонам;)

Тогда оставлю её на зиму, у неё название согревающее:)

Ну или так)

Ах, как тебе здорово, мне кажется, удалось передать суть книжки) и суть вещей. Всю эту естественность и реалистичность современная литература во многом напрочь растеряла...Все персонажи непременно особенные, а если самые обычные, то самые неестественно обычные. Во всем есть нарочитость. Для меня же настоящая литература - это когда любого из героев я могу легко представить сидящим рядом в кофейне или где-нибудь в очереди и тд.

Ага) это парнишки и девчонки нашего двора. С пыльными пятками и царапиной на колене.
И я даже не могу сказать как это здорово и глубоко все написано. Причем взрослым достается внимания никак не меньше. И если эти самые мальчишки и девчонки прочтут, то для них взрослый мир станет ближе. Я очень к Иванову трепетно отношусь. И в ПД по школе взяла специально, хотя крупицы о нем насобирал, практически по зернышку)

Я понимаю твои эмоции даже через твою рецензию) трогают такие книжки, конечно...

Информации так мало о писателе, да?

;)) это книжки ностальгические и молодящие;)
Очень мало( незаслуженно просто

спойлер
«Голубеют небеса, наступает осень, ходят лоси по лесам — медленные лоси…» - Сергей Иванов начинал как поэт. И даже если мы не читали его книг, то "Бюро находок" и "Пластилиновую ворону" очень даже хорошо знаем. Любим и не подозреваем, что фразы:
- А хоть я и жадничаю! Зато от чистого сердца!
- Маловато будет...
- Вот это мой размерчик!
- А вот кто тут, к примеру, в цари последний? Что, никого? Ну, так я первый буду!
принадлежат ему. Так же как и сценарий "Незнайки на Луне".
картинка SantelliBungeys
В 1963 году окончил дефектологический факультет Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина. И сам заикался, чего очень стеснялся во время выступлений. Потом увлекался и речь становилась все ровнее. А в конце опять впадал в смущение и произносил: "Ну, вот, я вам тут назаикался всякого-разного, а теперь давайте вопросы..."
- за книгу "Зимняя девочка" Сергей Иванов был награжден Почетным дипломом IBBY. И только благодаря Ирине Петровне Токмаковой, которая при входе в зал уперлась взглядом в «Зимнюю девочку», стоявшую на самом виду среди прочих книг постоянной экспозиции, и буквально всплеснула руками: "Как??? У нас Серёжа еще не получал Почетный диплом???" Так Иванов и получил свой диплом. Почетный и вполне заслуженный.
- в соавторстве с актрисой Риной Зелёной написал книжку для малышей "Сундучок".
- а 4 декабря 1999 года погиб, попав под поезд на станции Заветы Ильича. Он жил там, по другую сторону от детгизовских дач. Зимой деревянный настил покрывался коркой льда... и вечный его спутник велосипед. Друзья до сих пор вспоминают его именно таким, на велосипеде:"а вот едет писатель Иванов на велосипеде…А Серёжа всегда кивал и улыбался."
- все воспоминания о нем добрые и душевные.

Ой, и правда мало(((( странно даже...Ты молодец, что все собрала...Не хочешь статью о нем написать? Здесь на ЛЛ или на Дзене

Да ну) я статью не умею) Дело серьезное, материалов поболее бы насобирать...

ну это да...ее надо систематизировать хорошо

Если честно) не вижу для себя смысла. Профессионально меня это не касается, материально не несёт выгоды)

Так причем тут выгода) ты же сама сказала, что очень любишь этого писателя, но информации мало, тогда и пишут статьи, чтобы не дать исчезнуть наследию автора) но это стоит делать тогда, когда хочется)

Тогда это скорее на страничку автора надо отправить)
В Интересные факты)

Это уже на твое усмотрение)