be-free

24 мая 2012 г. 17:10

У меня к Америке предвзятое отношение. С одной стороны, мне нравятся добрые и местами наивные книги а-ля Флэгг, голливудские фильмы по таким книгам и умилительная легкость. Но с другой стороны меня жутко раздражает их стандартные фразочки, готовые, как под копирку, сценарии, их фальшивая толерантность и человеколюбие. В общем, очень смешанные чувства относительно Америки я испытываю (естественно, отождествляя страну с ее гражданами). Но от этого еще интересней узнать о ней что-то новое и, возможно, развеять некоторые, в том числе и негативные, мифы. И хоть я и не любитель читать страноведческую литературу (всегда лучше увидеть своими глазами и получить свои впечатления), но неоднозначность личности Владимира Познера и остроумие Ивана Урганта не могли не привлечь моего внимания.

На самом деле очень интересно было послушать мнение таких разных людей об одних и тех же событиях, случившихся за время путешествия. Всего два рассказчика: Владимир Познер и Брайан Кан (как оказалось, в книге представлены фотографии Урганта, но свои впечатления он не описал). Что и говорить, Познер – потрясающий журналист (не думаю, что у кого-то есть сомнения по этому поводу), особенно интересно было слушать его очерки, так как он космополит и по-своему любит Америку. В этом смысле его мнение было более объективным (вроде и не родина, но страна, которой Владимир искренне симпатизирует). А вот Кан, конечно, слабоват. Он тоже довольно популярный журналист в Америке. Но у Брайана какие-то скучные и нудные фразы самовлюбленного человека, чересчур гордящегося своей страной и свысока смотрящего на людей, с которыми он сотрудничал во время путешествия. А если учесть, что съемки длились больше месяца, естественно, за это время бывали и курьезные случаи, при которых Кан открещивался от причастности к группе. Но если отвлечься от личностей главных интервьюеров, в целом, очень интересная получилась книга, показывающая как сильные (пожертвования, чувство свободы, американская мечта), так и слабые стороны великой страны (я, например, не знала, что у них такие проблемы с медицинской страховкой). Попутно Познер рассказывает много незначительных исторических фактов (например, изобретение джинсов), которые, тем не менее, украшают повествование.

В общем, книга понравилась, хотя и немного затянуто, особенно если учесть, что есть многосерийный документальный фильм, а книга как бы дополнение. Надо бы теперь и про путешествие Урганта и Познера во Францию посмотреть-почитать.

а почему предвзятое? вы были в америке? или хотя бы общались с американцами?

Пока не была, но с американцами общалась, общаюсь и буду общаться в будущем.
Может быть, я не совсем точно выразилась. У меня скорее не столько предвзятое отношение, сколько смешанные чувства к этой стране. Я не могу сказать, что ненавижу Америку или никогда не поеду туда жить (пока не планирую, но никогда не знаешь, что случится через 20-40 лет), вовсе нет. И вообще, я не обвиняю ни саму страну, ни ее жителей в чем-то. Но, согласитесь, Америка, слава богу, огромная сверхдержава, поэтому почти у всех людей в мире есть свое мнение о ней и о ее жителях (это же не Кот-д"Ивуар какой-нибудь). Вот и у меня есть некоторое представление об Америке. Вполне осознаю, что оно минимум наполовину ложное, созданное на основе телевидения и литературы. Но все же оно есть.
Да и плохо относится глобально к народу или стране в принципе считаю ошибкой, так как, извините за банальность, везде есть как хорошие, так и плохие люди. Вот))))
Так что, не воспринимайте какие-либо фразы и предложения в моем отзыве как обвинительные или отрицательные. Ничего дурного не имела ввиду.

Приятно поговорить с умным человеком. Без сарказма) Потому что я чаще сталкиваюсь с "не была, не общалась, но терпеть их не могу". А почему ? "А почему - ну они тупые".))) Слава Задорнову!)))

Спасибо)
Просто у меня есть личный опыт, так сказать. Я ведь живу заграницей и иногда сталкиваюсь с предвзятым отношением и к нам, русским. Поэтому стараюсь никогда не судить о человеке, исходя исключительно из его национальности. Тем более у нас здесь на острове Родос очень много живет людей со всех стран мира. Плюс сколько туристов каждый год. Так что у меня давно уже прошла ксенофобия)))

Здорово. Я тоже сторонник того, что нет плохих национальностей, есть плохие люди. А еще - как раз недавно на курсах английского у нас преподавала девочка-американка, ну настолько замечательный человек, что мы чуть не плакали, когда она уезжала домой.

Викусь, спасибо за рецензию! Интересно!

Спасибо, Наденька! Теперь хочу посмотреть и фильм. Думаю, что он будет еще интересней (особенно я на Урганта рассчитываю).

Мне кажется, Вика права- у всех есть хоть-какое то представление. У меня тоже предвзятое отношение,да.

Спасибо за поддержку, Наташа)))
Уверена, и американцы имеют такое же мнение о нас, как и мы о них)) Как же! Столько лет длившаяся Холодная Война! Да и сейчас у нас не то чтобы сильно теплые и дружеские отношения)))

Ну да- медведи,ушанка,балалайка:))