3 октября 2020 г. 19:49

Читать книгу начала по совету подруги. Не могу сказать, что ожидала многого: место действия, общий стиль американского детектива и иностранный псевдоним автора настраивали стандартную историю о крутом детективе и страшном маньяке.

И как же здорово было, когда я поняла, что ошиблась! Герои оказались глубже, а история сложнее, чем я ожидала.

Одним из главных плюсов для меня оказалась манера повествования. Книга написана на редкость хорошим языком, которого не ожидаешь от автора самиздата, небольшие опечатки присутствуют, но почти не бросаются в глаза. Что действительно видно сразу, так это яркий стиль автора. Не знаю, есть ли такое слово, но хочется сказать, что авторский стиль очень кинематографичен. Это редкое сочетание динамично развивающейся истории, экшен сцен и красочных описаний, оживающих перед глазами. Читая, я не могла не представлять, какой замечательный сериал мог бы получиться (вряд ли такую историю можно уместить в один фильм), и каких актеров я мечтаю увидеть в ролях. Герои узнаваемые, их внешность описана кратко, но так, что образ сразу запоминается, второстепенные персонажи не превращаются в массовку. Я не могла не переживать за Джой и Линдси. Джой одновременно сильная и ранимая, отчаянная и любящая. Их дружба с избалованной и взбалмошной Линдси такая искренняя, что я не могла не переживать за судьбу девочек в выпавших на их долю страшных испытаниях. Я поверила им сразу. Чистая дружба явилась для меня замечательной неожиданностью в книге об убийствах.

В тексте много крови и жестокости, что не удивительно для книги, в названии которой упомянут ад. Сцены насилия сменяют друг друга. Они пугают, но и в этом есть сильная сторона. Нельзя не отметить вкус автора и его умение балансировать на грани: убийства по-настоящему жуткие, они оставляют гнетущее впечатление, но не скатываются к совершенно мерзким подробностям. Автор не упивается жестокостью, но умело создает темную и мрачную атмосферу безысходности и неотвратимо сгущающегося вокруг героев зла.
Третий плюс – сюжет. История удивила меня несколько раз. Когда я поняла, как связаны приключения девочек и расследование, детали мозаики стали складываться в моей голове. Я по-новому взглянула на все, что успела прочитать. А концовка и вовсе объяснила все странности и мистические загадки, перевернув прочитанное с ног на голову.

Что особенно ценно лично для меня, помимо увлекательной детективной линии тут было над чем подумать. Мерзавцы и негодяи, так красочно и живо представленные автором, вызывали отвращение и желание их наказать. В этом плане все действия Феникса хотелось только приветствовать, но где-то глубоко в душе закрадывалась мысль, что расправляться с такими монстрами может лишь еще более страшное чудовище. Я несколько раз меняла свое мнение. Феникса хотелось остановить, я искренне желала успеха участникам расследования, но и осознавала его право убийцы на каждый из поступков.

Возможно, из текста отзыва сложилось мнение, что книга темная и в основном о крови и насилии. Но это не так. У меня книга не оставила тяжелого послевкусия. Как ни странно, для меня она в первую очередь о любви и дружбе. О самой преданной и чистой дружбе двух испуганных девчонок, которые сумели сохранить заботу друг о друге в аду на земле, где большинство взрослых людей бы сломалось. И она вся пронизана любовью отца к дочери, которая дает надежду и позволяет воскреснуть из адского пепла подобно птице феникс.