nvk

3 октября 2020 г. 18:09

2 Не выпендривайся, папа!

Полностью поддерживаю крошку Ро в этом обращении.
Несмотря на то, что именно она является главной героиней этой книги, я бы хотела в первую очередь поговорить об ее отце.
Да, меня буквально распирает от желания понудеть и поумничать))
Можно было бы начать с весьма оригинального вкуса в выборе одежды. Но, если честно, как раз с яркими шелковыми рубашками, ковбойскими сапогами и необычными пряжками для ремня вполне можно было бы смириться. Меня больше удивило, а местами и возмутило, поведение папы Ро.
Книгу мы начинали читать с сыном 10 лет и успели дойти до эпизода, когда папу Ро вызвали в школу, так как она заперлась в шкафу. Он приехал, сказал дочке несколько ободряющих слов и ... запел. В коридоре, где стояли одноклассники его дочери, учителя, директор.
Я попросила своего сына представить ту же ситуацию, только с нашим участием. Он представил и спрятался под одеяло. Боюсь даже представить, что испытывала Ро.
Наверно, можно посмотреть на все это с другой стороны. Что папа Ро очень искренний и открытый человек, который никогда не притворяется, не сдерживает своих эмоций, говорит, что думает, не пытается подстроиться под окружающих.
А теперь давайте представим, что все люди вокруг начнут вести себя так же.
Как-то не очень радужная перспектива вырисовывается.
Я бы вот не хотела, чтобы незнакомый мужик, заметив на мне насекомое, залез мне под платье, пусть и из лучших соображений.
Или встал на голову на первом свидании в ресторане.
А вишенкой на торте стала его реакция как раз на вот это "Не выпендривайся, папа!" со стороны Ро. Он обиделся, расстроился и решил сменить обстановку, оставив своей 11-летней дочери 80 долларов и записку, где просил ее пожить пока у подруги.
Конечно, именно так и должен вести себя взрослый мужчина и единственный родитель.
Но такую низкую оценку книге я поставила, конечно, не из-за поведения папы Ро, а из-за вывода, который сама Ро делает в финале

невозможно заставить человека измениться.

Отчасти я с этим согласна, но все же изменения в личности человека и просто социально приемлемое поведение это совершенно разные вещи.
А сама Ро мне понравилась. Не считая эпизода с лягушкой. Мальчишка мог подавиться, да и лягушку тоже жалко.