Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

3 октября 2020 г. 17:41

Мне очень нравятся писатели, которые в своих произведениях заставляют читателя думать, выносить свой вердикт о том, прав ли не прав (и в чем?) тот или иной персонаж, а в конечном счете – задуматься над жизнью вообще и над своей – в частности. Вот и эта книга непроста, многослойна. Сюжет разделяется на две части – «до» и «после». В начале мы знакомимся с главным героем, который сам создает себе сложную ситуацию, вступая в отношения со своей студенткой. Поначалу кажется, что это и будет основным «зерном» сюжета. Герой выбирает полный отказ от прошлой жизни и уезжает к своей дочери, живущей на ферме. И сразу происходит событие, которое и становится той вехой, разделившей их жизнь на «до» и «после». Теперь всё происходящее с героем в прошлом и настоящем он оценивает с точки зрения этого опыта. В том числе, переосмыслению подвергаются его поступки, мысли, представления, взаимоотношения.

Собственно «бесчестье» - это то понятие, которое герой будет переосмысливать несколько раз на протяжении всей книги. Следить за этим мне было очень интересно, так как герой, можно сказать, интеллектуал – он легко ориентируется в литературе, цитируя классиков, исследует жизнь Байрона и работает над созданием оперы с сюжетом о его жизни. Но он сталкивается с той действительностью, которая не вписывается в эти интеллектуальные установки, и в этом - еще один большой внутренний конфликт главного героя.

Книгу читать было очень интересно, хотя у меня осталось ощущение, что размышления о прочитанном надо продолжить, а возможно, через какое-то время стоит и перечитать эту книгу.

Слушала аудиовариант в исполнении Юрия Заборовского, отлично передающего настроение и суть произведения. Рекомендую!

Прочитано в рамках клуба Белая сова и игры Собери их всех!