sNezhaya

3 октября 2020 г. 17:16

И правда, очень тоскливое и грустное произведение. Не рекомендуется читать в хорошем настроении - испортите напрочь. Рассказ о равнодушии, об одиночестве, о том, что каждый занят собой и ему нет дела до чужой печали. Лично я не знаю, как лучше поступать в таких ситуациях. Лезть с утешениями? А что если человек не хочет об этом говорить, если ему невыносимо больно в это погружаться? Другое дело, если он сам заводит об этом речь, как в этом рассказе. Значит готов, значит ему это необходимо. Почему бы не выслушать? Но готовы ли вы были бы выслушать подробный, обстоятельный, полный печальных событий рассказ совершенно незнакомого человека? Не стало бы не по себе? Думаю, таким делятся с родными и близкими друзьями, которые и выслушают, и посочувствуют. А чужие... кому нужны чужие проблемы? Беда извозчика в том, что у него нет родных и друзей, не с кем поделиться... только лошадка. Мне кажется, рассказ ещё и о том, что надо обзаводиться семьями, друзьями, чтобы рядом всегда был близкий человек, который и выслушает, и утешит, и поддержит.