3 октября 2020 г. 15:34

На мой взгляд, крайне сексистская книга, причём как относительно женщин, так и мужчин. И, к сожалению, я не могу списать это на то, что она написана давно, «в те времена, когда люди и культура были совершенно иными», поскольку год её первого опубликования не настолько отличается от года текущего. Причём в книге встречается все, какие только захотите, штампы - и про мужчину-добытчика, и про «настоящую» женщину, и про выбор «правильного» срока общения до интима, и про деление людей на категории качества... Выбирайте, как говорится, что больше по душе. Ощущение такое, что написано для тупых баб (именно баб, не девушек, прошу прощения), которые считают, что «мужчина по факту обязан», «меня трудно найти и легко потерять» и вот это вот всё. А также для мужчин, которые, как и автор, считают что могут просто взять и запретить своей возлюбленной заниматься погружениями с аквалангом, «потому что я так сказал, я ж мужык!» Ох уж это ультра-гендерное воспитание. А ещё всё повествование обильно приправлено уточнениями, что, помимо всех описываемых советов, нужно иметь отношения с Богом. И это весьма странно, ведь в предыдущем абзаце тот же человек оправдывал измены, а значит утверждал, что лгать и прелюбодействовать - абсолютно нормально и не страшно.
Понравилось только одно - небольшой объём текста, долго мучиться не пришлось. Да, безусловно, как и везде, крупицы хороших мыслей в нем есть - о том, как важно показывать свою поддержку партнеру, например, или про самоуважение. Но в целом считаю эту книжицу крайне зловредной, особенно для неокрепших умов - внушит ведь, что пол важнее личности и характера, сведя на нет все достижения реальной, научно-обоснованной психологии, в которой, знаете ли, не всё так просто и однозначно, как пытается преподнести автор.