KindLion

3 октября 2020 г. 14:53

2 Тихая скучная жизнь. Зачем?

Эрленда Лу мне посоветовал почитать тренер на одних писательских курсах. Стиль моего рассказа «Возвращение», написанный как одно из домашних заданий на тех курсах, показался ему (моему тренеру) зело (хи-хи-хи) архаичным. Впрочем, речь сейчас не обо мне и моих писательских опытах, а об Эрленде Лу.
Вообще-то 10 лет назад (см. список моих книг) Лу я уже читал. И тогда от его книг был в полном восторге. Так что я, ничтоже сумняшеся, достал из своих электронных закромов с полдюжины книжек этого норвежца, выбрал из них «Перемешки» и принялся за чтение.
Почему выбрал именно эту книгу? Совершенно очаровало слово «Перемешки». От него сразу становилось так уютно и тепло… Да еще и «тихие дни»… Просто здоровское чтение будет, - думаю, как раз для осени.
Увы, в этот раз Лу меня разочаровал.
Обычная рутинная жизнь. Да еще и описанная скучно. Некая норвежская семья: папа Брур (главный герой), мама Нина и трое их разновозрастных детей, приезжает в немецкую альпийскую деревеньку в отпуск. И Брур, и Нина представляются существами индифферентными. Без особых желаний, без страстей. Брур свою заторможенность и задумчивость оправдывает тем, что, дескать, он собирается написать великую пьесу для театра. Но, по-ходу, просто тупит в пространство. Слегка окрашивая свои мысли сексуальными фантазиями о некоей Найджеле Лоусон. Не подумайте, что они лично знакомы. Госпожа Лоусон – автор кулинарной книги, которую получил Брур на день рождения от жены Нины.
Прочел чуть больше половины книги. Бросил. Может, во второй половине все и станет круто-круто, но что-то я здорово в этом сомневаюсь.

Эпохи перемешек им не хватает :)
(Не путать с пельмешками.)

:) Да уж... Людям вечно чего - то не хватает "зимою - лета, осенью - весны".