3 октября 2020 г. 13:24

1 Спойлер

Решила дать второй шанс автору после Элис Петерсон - Мужчина с понедельника по пятницу , которая мне категорически не понравилась. Да и то шанс, потому что книга была куплена в бумаге и мозолила глаза на полке. Могу сказать, что лучше бы я её не читала. На две трети книги мне казалось, что она намного лучше предыдущей мною прочитанной, но на последних страницах книга меня можно сказать "выбесила". Точнее не книга, а Полли - главная героиня книги своими поступками и мыслями.

Полли бывшая алкоголичка, которая начала пить с 12 лет, потому что ее не долюбили и не досмотрели. Ну это она так считает и автор со всеми психологами и остальными героями пытаются вложить нам в умы эту мысль. Ну и ещё оправдывает это всё генами. Я категорически не согласна с этими умозаключениями. У Полли не было причин пить никаких, может скука, но всё равно в детстве можно попробовать, но не становиться алкоголиком, потому что как минимум негде покупать. Можно поспорить, что беспризорники находят где выпить и прочее, но давайте учтем, что у Полли благополучная семья. И она мол начала пить, потому что услышала, что её мать сказала отцу, что ей сложно не любить дочку меньше, чем сына. Потом нам рассказали почему, но как по мне это было понятно сразу.

Далее, тетя Вивьен (которая на самом деле оказалось ее матерью родной) стала алкоголичкой, потому что услышала, что её отец имеет любовницу. Серьезно? И, внимание, она стала алкоголичкой в 10 лет! Да в этом возрасте дети еще не совсем понимают что происходит у взрослых.

В общем, трудное детство (в данном случае по-моему самое обычное), гены и дурной пример - причина, по которым все герои книги бухали. Абсолютная ерунда по моему мнению. Просто писательница прописывала шаблоны какие-то, хоть и писала в благодарностях, что общалась с настоящими алкоголиками, чтобы понять проблему. Слабоволие, тупизм и скука - вот причины алкоголизма главной героини. Я не считаю тех, кто зависим от алкоголя отбросами общества, но те истории, которые говорились в книге, по-моему, слишком романтизировали алкоголизм и слишком пытались нам навесить, что они не виноваты, виновата болезнь.

Очень хотелось "дать леща" героине, когда она пила алкоголь при беременности и после, да она даже рожала после вечеринки, где прибухнула. Родственники мол ничего не могли сделать и только помогли, когда её избил муж не первый раз. Причем вообще не увидела, что у неё был абстинентный синдром и прочее, что показало бы, что она отказалась не легко от алкоголя в итоге и пояснялось, почему она не могла это сделать , когда забеременела. Говорила, что самое трудное в сложных ситуациях в жизни не потянуться к бутылке, так при чем тут гены и детство? В 30 лет ты уже самодостаточный человек.

Кажется, что автор просто взяла побольше пороков общества, добавила почти слепого брата, семейные тайны и написала книгу, чтобы выдавить слезу. Но не получилось. В конце, когда Полли отфутболила на время Бена, потому что бывший любовник и отец Луи вернулся, меня очень начало раздражать всё. Серьезно, он тебя бил, плевал на ребенка, но ты хочешь дать шанс сыну узнать отца? Чтобы что? Чтобы он увидел насилие и стал таким же травмированным? А потом когда поняла, что он не изменился (что ей все твердили), побежала обратно к Бену и очень удивилась, что он не хочет её и считает себя запасным вариантом? А потом просто спела песенку и он её простил. Просто бред.

Можно было бы решить, что сентиментальная проза просто вся такая, но это не так, потому что в данном жанре читала много других книг. От этой книги осталось лишь разочарование главной героиней, которая, как мне кажется, снова прибухивать начнет через пару лет, потому что она глупая женщина и винит во всём только других. С данным автором у меня покончено, и слава богу, что больше её книг я не покупала.