3 октября 2020 г. 11:10

Покажите мне человека, который в наше время не знаком хотя бы с одним греческим мифом, не знает Геракла, и не слышал о Троянской войне? Я считаю, что такого попросту нет.

Поверхностные знания в этой сфере есть у каждого. Другое дело, если человек не хочет копать глубже, узнать больше, утолить своё любопытство (если оно, конечно же, есть). А есть люди, у которых в голове каша, это я, здравствуйте.

Я находилась в вечном поиске той самой книги, которая поможет систематизировать уже имеющиеся знания, распутает клубок мыслей и добавит много ценной информации. Я ликую! Такая книга нашлась!

Филипп Матышак удивительно талантливый и интересный рассказчик. Он не только писатель и преподаватель древней истории, но и учёный. С ним вы обязательно разберётесь, кто из богов приходится друг другу мужем-сватом-братом и многое встанет на свои места.

Почему именно эта книга заслуживает вашего внимания? Объясню.
Она поможет:
- увидеть всю картину огромного классического мифа в целом, и воспринять его как единый рассказ;
- проникнуть в сознание греком и римлян и увидеть их мир и богов так, как они видели их сами (это своего рода фундамент для лучшего понимания драматургии западной культуры);
- лучше понимать современный мир, где полно аллюзий на мифы.

Последний пункт объясню более подробно.
В музеях мы видим изображения греческих богов, но это лишь отражение мифологии в искусстве, а искусство, как мы знаем, - это авторское прочтение мифов. Или, к примеру, в повседневной речи мы используем выражения, так или иначе связанные с древними богами, но зачастую даже не замечаем этого и не хотим вникать в его истоки. Например, "работать, как троянец", "ахиллесова пята", "прокрустово ложе", "очистить авгиевы конюшни", "сизифов труд" и так далее.

Разве не интересно вникнуть в это?
Возьмем, например, компанию ASUS.
Знали ли вы, что она была названа в честь крылатого коня Пегаса?

Или вот героин.
Этот наркотик называется так потому, что под его действием человек начинает думать, будто способен на сверхчеловеческие, героические подвиги, как Геракл.

Бесконечно сильно люблю древнегреческие мифы и готова обсуждать их днями и ночами.
Эта книга - настоящая находка! Моя горячая рекомендация!!! Бежать, покупать, читать и удивляться!