Ullen

3 октября 2020 г. 03:29

Какое поэтическое название у книги, полной жестоких, кровавых и несправедливых подробностей! Впрочем, это неудивительно для романа, повествующего о средневековой эпохе завоеваний, покорения экзотических земель и свободолюбивых народов. Мне с трудом давалась каждая страница, потому что лично я терпеть-ненавижу историю безжалостной колонизации Латинской Америки. Так что я изначально была пристрастна к литературе на подобные темы.
Меня потрясает в книге фарисейское восхищение страной, которую испанцы назвали эдемом, чтобы потом разграбить ее, вырубить и залить потоками крови коренных жителей и животных. Множество книг и фильмов создано на тему рабства чернокожих, однако злосчастная судьба индейцев не столь популярна и не так муссируется. А ведь у них украли не только жизни, у них и родину отобрали, и язык, и культуру, и вообще всё. Африка осталась Африкой, хотя из нее драматически вывезли ее жителей, а вот что делать тем, чью землю завоевали? Завоевали и презирали? Погибших янаконов не считали, пушечное мясо. И еще мне жаль как культурологу параллельные цивилизации, пусть несовершенные, негуманные, но оригинальные и развитые.
В связи с тем, что «кипит мой разум возмущенный», я вообще не испытывала никакого сочувствия к испанцам, которые корыстолюбиво, тщеславно, прикрываясь христианскими догмами, толпами рвались в Новый свет. Толпами же там и гибли, как многие в этом романе, в джунглях, в морях, в болотах, в пустынях, в горах, в битвах и смертельных болезнях. Лишь немногие, как поначалу и Педро Вальдивия, желали основать новое, справедливое государство. Жаль, что даже самые достойные стремления разбивались о реальность. Как саркастически заметила Инес, глядя на богатства духовника Сантьяго, «огромное состояние клирика, без сомнения, было божественного происхождения».
Гораздо честнее выглядят практические замыслы главной героини, Инес Суарес. Она вовсе не обманывается ни в причинах, движущих испанцами, ни в ответных намерениях туземцев. Она уважает как своих друзей, так и своих врагов. Мира тут уже не достичь, слишком разные у всех желания. Поэтому до самой смерти она делает то, что может и умеет: умело хозяйствует, помогает обездоленным, лечит, кормит, управляет, основывает поселения, защищается с оружием в руках, и любит, отчаянно и честно любит всей душой.
Я не скажу, что мне очень симпатичен этот персонаж, складывается впечатление, что в своих мемуарах она замалчивает многие некрасивые моменты жизни или свои побуждения, остается ощущение недосказанности. И тем не менее я восхищаюсь такой женщиной! Именно она, а не Скарлетт какая-нибудь является поистине сильной личностью, не предает, не играет человеческими душами, остается цельной натурой.
Чувствуется, что писательница проработала много материала по этой теме. Она с увлеченностью изображает как райские природные красоты Чили, так и ужасы пустыни или снежных горных пиков. Автор уделяет внимание и подробным описаниям одежды, быта, оружия, еды и лекарств, создавая более полную картину тех событий. Однако несмотря на все усилия и даже использование индейских слов, лично для меня повествование не стало достоверным и затрагивающим душевные струны. Жизнь индейцев вообще показалась описанной в лубочном духе. Все персонажи так и прошли мимо меня вереницей ярких запоминающихся литературных образов.
Тем не менее, несмотря на это я наслаждалась писательским стилем автора, ироничностью и верной интонацией, найденной между слишком современной манерой речи и тяжеловесным старомодным слогом. Переводчикам тоже благодарность, как и исполнительнице аудиокниги Ирине Воробьевой.
Так что книгу я могу советовать и рекомендовать, она обогащает историческими знаниями и порождает размышления.
P.S. Кстати, для любителей экранизаций помимо фильма 1971 года в этом, 2020, году снимают по книге сериал.

Прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Дайте две" и "Собери их всех!"