oxnaxy

Космическая душнила

2 октября 2020 г. 23:49

4.5 Время - это прошлое...

... которое потом вспоминаешь.

Наверное, в первый раз горячо любимая мною японская литература поначалу привела меня в недоумение. Эту книгу невозможно было читать, особенно в ночные часы - от неё веяло отчаяньем, болью, удушающим одиночеством, осознанием полного бессилия и собственной ничтожности. Её хотелось закрыть, сжечь, а всё, что услышал в ней - забыть, разорвать. Но каждый раз какая-то неумолимая сила заставляла читать меня дальше.

Заглядывать на "темную сторону" всегда бывает заманчиво, это похоже на фильм ужасов, который можно выключить, на аттракцион, который рано или поздно закончиться, на рассказ человека, который можно забыть или убрать в своей памяти как можно дальше. Но оказаться там , не имея возможности выбраться, хочет далеко не каждый. Эта книга не похожа на историю-страшилку. Она силой уведёт в незнакомые места, где придётся день ото дня нанизывать свиные потроха на шампуры за гроши, она поселит тебя в крохотную комнатку и позволит услышать жизнь тех, кому так же не повезло (или повезло?) оказаться рядом, она скажет тебе, что ты здесь не приживёшься, она подарит тебе любовь, подарит надежду и даже позволит вернуться в свой мир. Но часть её тьмы ты непременно унесёшь с собой. Ты не сможешь избавиться от неё.

Знаешь ли ты что такое ожидание смерти?

Знаешь ли ты каково это - когда под ногами горит земля?

Хочешь ли ты увидеть реальность, о которой раньше никогда и не слышал?

Слова здесь острые как мечи, любая мелочь может оставить глубокий шрам. Это очень опасное путешествие, полное лжи и безысходности. Хочешь быть простым наблюдателем? Воля твоя, но не думай, что сможешь уйти отсюда незапятнанным.

Громкие слова о том, что "прочитав, знаешь, что ты уже не такой, каким был тогда, раньше, когда открыл ее в первый раз", оказались правдой для меня, правдой неожиданной и ранящей. После остались такие вопросы к самой себе, на которые и ответа, наверное, я никогда не найду.

Воспоминания о том самом засохшем карликовом деревце от тётушки Сэйко теперь навсегда останутся со мной. Тоска и боль, что они приносят с собой, не поблекнут.

... именно в те минуты, когда душа страдает, или же в те минуты, когда она надламывается, не вынеся мук, именно тогда, словно сорванные яростным порывом ветра листья, рождаются человеческие слова.

Рецензия начертана в рамках игр Книжное государство и Книжный червь