vamos

Развлекаю только себя.

2 октября 2020 г. 19:57

Я почему-то думала, что книга окажется представителем мотивационной литературы, что-то типа истории успеха, а это как раз то, что я не люблю. Название и обложка навевали такие мысли. Но на самом деле Вселенная против Алекса Вудса - это душевная и интересная история из разряда "легко о сложном".
Главный герой - подросток, в которого когда-то попал метеорит. У меня были опасения, что вокруг этого случая и будет построен сюжет, но нет, метеорит тут является просто звеном в цепочке событий. Убери его - и все пойдет по совсем другому пути, это тот элемент случайности, который люди иногда считают предопределением. После этого случая у Алекса Вудса начинается эпилепсия, которая вносит коррективы в его существование, а попытки купирования приступов во многом формируют его характер. Алекс Вудс - прекрасный герой, наделенный чувством юмора, в достаточной степени наивный, интересный, со слегка особенным взглядом на мир. И я не скажу, что он со странностями, наоборот, мне кажется, если каждого подростка хорошо поскрести наждачкой, под напускными слоями цинизма и бравады обнаружится как раз вот такой юноша. У Чарли просто этих напускных слоев почти нет, поэтому и кажется, что он слегка странноват.
Алекс Вудс знакомится с одиноким стариком, привязывается к нему, а потом узнает, что старик неизлечимо болен. И это такой избитый сюжет, что, узнай я его перед прочтением, мои предубеждения к книге возросли бы в три раза. Но когда автор рассказывал историю, я ни на минуту не почувствовала вторичности. Это было так душевно, так хорошо, что приносило одни приятные эмоции. Если бы я была подростком или просто никогда не размышляла на поднятые там темы, я бы точно сказала, что книга "наводит на размышления", ну а так я просто еще раз подтвердила какие-то свои соображения и мысли по этому поводу.
Мама Алекса - это в какой-то степени женщина моей мечты. А мистер Петерсон - образец хорошего друга, старшего товарища, которого у меня никогда не было, но почему-то такой типаж всегда кажется знакомым и родным с детства. Ворчливый дедушка со сложной историей, искренний и добрый.
Еще отмечу размышления Алекса о том, как все устроено в школах. С поправкой на кое-какие особенности я согласна почти со всем, что он говорил о причинах попадания в неудачники. Не то чтобы это были супер свежие и эксклюзивные мысли, но зато точно выраженные. Ну и то, что он писал про начало и конец историй, а также цепочки случайностей. Сама часто о таком думаю.

За совет во флешмобе спасибо direktrisa86 . Вот точно книга, до которой я бы никогда в жизни не дошла сама, а она как раз стоит прочтения.