2 октября 2020 г. 18:13

3/5
222 стр
«Можно изобрести множество разных объяснений, только они мне все не нравятся»

“Последний альбом” немного не дотянул до той планки, до которой вполне бы мог достать. Это определенно книга с очень хорошим слогом, необычной идеей и потрясающей атмосферой, но сюжетно и по героям - слабенько.

История Элизабет Хэнд - это "летопись" одного чудного и жутковатого лета музыкальной фолк-группы Windhollow Fairy (если что, то она выдуманная). Это их история, которая, к сожалению, для меня осталась просто мудренной страшилкой, ужастиком, хоть и не очень дешевым, но и не добитым как следует.

Герои - все как под копирку - наркоманы и пьяницы, хоть и довольно талантливые музыканты. У них особо не проявляются черты характера, но, как мне кажется, в этой книге Хэнд больше хотела передать атмосферу и напугать читателя. В таком случае, ей это удалось довольно хорошо.

Конец не особо зацепил - я надеялась на сильную кульминацию, а он оказался расплывчатым, неоднозначным и, можно сказать, открытым. Как будто это не конец, хоть и понятно, что продолжения не будет.

Что-то странное, пропитанное летом и старыми тайнами, которые никто и никогда не сможет раскрыть. Что-то древнее, могущественное и невполне безопасное. Что-то, чего не хочется касаться. Что-то, что все равно притронется к тебе. Шелест крыльев королька среди высокой травы и особняк, обитающий в нескольких временах сразу.

Если вам хочется ощутить лето еще раз и получить вопросы без ответов, то "Последний альбом" - это то, что вам нужно. Мне, кстати, напомнило “Воронят” на минималках