2 октября 2020 г. 14:52

4 Роберт Райт - "Моральное животное

Нехудожественная литература у меня очень туго обычно идёт, особенно если дело касается естественных наук. Здесь скорее стык психологии и базовой биологии, но мне опус всё равно показался тяжеловесным и не всегда соответствующим действительности. Автор преподносит моральные основы современной цивилизации - традиции, моральные устои, институт брака, привязанности разных уровней - с точки зрения дарвиновской теории естественного отбора, используя при этом в качестве иллюстративного материала моменты из биографии самого Чарлза Роберта.
Некоторые моменты весьма интересны и имеют рациональное зерно, другие кажутся весьма слабо проработанными, грубо говоря, притянутыми за уши. Книга касается разных жизненных аспектов - от моногамии и любви к детям (а также к братьям и сестрам) до угрызений совести и всеобщей склонности ко лжи. И - да - всё это с точки зрения естественного отбора, то есть абсолютной рациональности и необходимости для выживания вида.
Говорят, что автор в целом и конкретно эта его книга имел большой успех, но мне оказалось весьма сложно доосилить произведение (возможно, присоединились ещё и сложности перевода, но книга мало того, что в содержательном плане для меня лично оказалась сложной, так ещё и слог имеет тяжеловесный). Более-менее легко далось жизнеописания Дарвина, хотя было жаль его, вместе со всем семейством, научными трудами и личными дневниками препарированного ради подтверждения его же собственной теории, а также выдержки (точнее, пересказ) других научных и околонаучных источников (про жизнь обезьян и примитивных племён).
Честно говоря, для меня книга оказалась максимально интересна не столько в качестве пособия по биологии и её стыку с психологией, а как рассказ о викторианской морали (то есть о морали эпохи, в которой жил и работал Дарвин, ведь мы же прекрасно понимаем, что для опубликования в те времена настолько "кощунственной" теории нужна, как минимум, недюжинная смелость) и о влиянии её на все аспекты общественной и частной жизни.