2 октября 2020 г. 11:07

История взросления молодого кота, уже не котенка, а скорее подростка. Фритти Хвосттрубой отправляется спасать свою пропавшую подругу - и на пути ему встречаются другие кошачьи, коты и кошка, точнее фела, а еще рикчикчики, то есть белки по-нашему, вяки, то есть собаки, ну и даже человеки - мурчелы. Много историй предстоит услышать и много приключений, опасных и смертельно опасных, предстоит пережить Фритти и его более-менее постоянным спутникам - Шустрику, Мимолетке, Грозе Тараканов... Фритти взрослеет - и вот он уже далеко не котенок, не трусишка, а кот, берущий на себя ответственность за жизнь своих друзей.
У произведения шикарный антураж. Тэд Уильямс хорошо постарался, привнося кошачью мифологию, создавая кошачьи ритуалы и повадки. Муркла, мягкого мяса и прочие специфические нюансы придают особый шарм этому произведению. Очень понравилось, что Уильямс не стал делать из котов невинных вегетарианцев. Его герои охотятся, и его герои убивают ради пропитания. Несколько удивительно, что врагами тут являются не мурчелы, а другие коты. Линия взаимоотношения человека и кошки вообще проходит тонкой боковой ветвью - скорее лишь для того, чтобы подчеркнуть свободолюбивый характер истинных котов - живущих на воле. Было немного сложно читать из-за обилия героев и весьма похожих порой кличек, было сложно ориентироваться и запоминать особенно казалось бы проходных персонажей, которые потом снова появлялись и вносили существенный вклад в развитие сюжета. Тем не менее, интерес к автору возник - и я обязательно продолжу знакомство с ним.