adrasteya

2 октября 2020 г. 10:45

Честно говоря, книга слегка разочаровала. Это мое первое знакомство с автором, но я ожидала чего-то большего. История не то чтобы обычная, сюжет не сильно заезжен, но вот сама тема, вернее, ее завершение... Я понимаю, что это была эра так сказать гуманизма и позитивного отношения к будущему, но это чересчур все-таки.
Итак, Язон динАльт, профессиональный игрок, встречает странного человека - Керка, который нанимает его выиграть кучу денег для родной планеты Керка - Пирра. Но, понятное дело, уйти живыми с такой кучей денег им не дадут и Язон отправляется с Керком на Пирр. А планетка эта не то чтобы очень приятное место. Все местные заняты выживанием, так как все животные, растения и насекомые планеты ополчились против поселенцев. Их жизнь уже несколько сотен лет - сплошная борьба за выживание. Но Язон чувствует, что что-то на этой планете не так.
В общем, борьба человека и окружающей среды, плюс, борьба людей друг с другом. И все это заканчивается как-то слишком уж хорошо. Вообще, основной для миня минус - я не прочувствовала приключений. Нет, читать про планету было интересно. Да пирряне довольно занятные персонажи, но все-таки мне не хватило атмосферы. Да и главный герой не вызывает никаких положительных чувств. Вернее, вообще никаких чувств. На мой взгляд, его характер прописан даже меньше, чем характеры окружающих его героев. Хотя, конечно, он тут не главный. В книге важнее ее тема, чем даже герои.
В итоге, не плохая фантастика, но не лучшая, на мой взгляд. Ну, или просто проблема в моем восприятии.

Книга прочитана в рамках игр "Ффантgame" и "Школьная вселенная".