ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 октября 2020 г. 21:37

1 Книга о странностях бытия в Древней Греции

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанной книге и отчёта в игре, а так же не является приглашением к дискуссии.
Учусь писать рецензии кратко и без спойлеров.

Плюсы: интересная задумка сюжета, попытка использовать интересные литературные приёмы, обложка прикольная [чуете, что это значит?]
Минусы: язык, да и само по себе исполнение всех этих "интересных попыток" оставляет желать лучшего.

Мысли: в последнее время мне часто хочется начать пихать в рецензии стикеры и, желательно, побольше. Потому что они красноречивее любых слов могут выразить моё отношение к прочитанному. Но ресурс всё же литературный, так что вновь подавлю это желание и постараюсь не разливаться на три сотни страниц.

*Недовольный бубнёж*

О технической составляющей книги. Язык произведения неоднозначен, поскольку автор [или переводчик, не так уж это и важно] использует странную смесь высокого слога, рубленных предложений и корявых словесных конструкций. Честно говоря, я понимаю, что это описание выглядит абсурдно, однако, именно так воспринимается языковая составляющая "Афинских убийств".
Литературные приёмы, использованные в книге меня так же не впечатлили.

С художественной точки зрения... это было удивительно скучно и неприятно.

Казалось бы, странные убийства на фоне необычных декораций должны быть интересными и увлекательными [а с учётом развязки, играющей на моём фетише, я должна была бы быть в восторге]. Но мне было скучно читать эту историю в истории, скучно было видеть всё то, что я видела в учебнике философии за второй курс.

Множественные описания обстановки так же не играли на руку автору, а вызывали впечатление, что он сидел и думал: "Так, сюжет или локация? Хм. Конечно же локация!". Персонажи не увлекают, мягко говоря, даже рандомные персонажи из древнегреческих мифов вызывают больший интерес, что здешние обитатели.

Итог: ни одна из сюжетных линий, ни персонажи, ни философия — ничего из этого не пришлось мне по душе. Думаю, любителям жанра книга покажется занимательной, но на мой вкус это было мерзенько и скучно.

Вероятно, будь это хотя бы написано лучшим языком, я бы накинула ещё балл, а так — единица и отсутствие желания продолжать знакомиться с творчеством автора.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [КомКвест. Ход №8].