Farsalia

1 октября 2020 г. 20:33

"Зловещие призраки" - уже третья книга об особняке с привидениями, однако, библиотекарь Амикус Аркейн, кажется, только начал входить во вкус. Истории, рассказанные в третьем томе серии, на меня произвели, не побоюсь сказать, наибольшее впечатление и показались самыми яркими. Возможно, этому способствовала и маленькая новизна в структуре. Традиционно каждая книга "Особняка" содержит четыре страшных истории, но в "Зловещих призраках" одна из них оказывается сквозной связующей для трех остальных.
Похоже, в третьей книге делается максимум для того, чтобы читатели прониклись зловещим мистицизмом тройки. Трое контрабандистов берутся доставить три загадочных ящика в странный особняк, причем обязательно под покровом ночи. Вблизи поместья они видят трех явно неживых автостопщиков, а также трех гробовщиков, копающих три могилы (интересно, для кого, не правда ли? хе-хе). Радушный библиотекарь приглашает своих подрядчиков войти в дом и рассказывает три истории о каждом из доставленных предметов, в то время как контрабандисты судорожно пытаются не сойти с ума и не расстаться с жизнью (и совсем не факт, что всем это удастся, хе-хе).
В очередной раз не перестаю умиляться ремаркам библиотекаря, которые по ходу повествования отмечаются другим шрифтом. Я бы сказала, что ради них читаю всю книгу, но всё же это не совсем правда. Сами истории также очень интригуют, они написаны в стиле классических страшных историй и читаются запоем. Я прямо чувствую этот дух черно-белых ужастиков, с красивой подачей без грязи, но щекочущих нервы.
Одним словом, книга просто прелесть, как и вся серия об особняке с привидениями.