SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

1 октября 2020 г. 19:09

Ну вот что тут сказать? Наверное, первым нужно отметить, что у Алексея Толстого безумно красивый язык повествования. Я наслаждалась им в полной мере. Да еще читала в бумаге, как я люблю. Это было двойное наслаждение. Второе - мне понравился сам сюжет, но... до определенного момента, пока обалденная фантастически-детективная история не перемешалась с идеологией. И повествование вдруг стало каким-то цирком, а герои клоунами в этом Шапито. Очень меня разочаровал в этом плане Толстой. Так лихо крутил сюжет, и на одном из виражей его вдруг понесло не в ту степь.

Немного хочу сказать о главном герое - ученом физике Гарине. Если его описывать, то лучше не скажешь, чем про него сказал один из героев романа:

Необыкновенный человек. Но - вне науки. Честолюбец. Совершенно изолированная личность. Авантюрист. Циник. Задатки гения. Непомерный темперамент. Человек с чудовищной фантазией. Но его удивительный ум всегда возбужден низкими желаниями. Он достигнет многого и кончит чем-нибудь вроде беспробудного пьянства, либо попытается "ужаснуть человечество"...

Но амбиции, честолюбие и непомерный авантюризм Петра Петровича Гарина привели к тому, что он не просто решил "ужаснуть человечество", а решил стать царем и богом, используя свое изобретение против людей.

И тут, на примере Гарина Толстой поднимает тему нравственной ответственности ученого перед человечеством, ставя в противовес ему еще одного ученого - Хлынова, которому и принадлежит вышеупомянутая характеристика Петра Петровича. Этот ученый четко понимает что такое ответственность перед людьми и сознает свои обязанности.

Гениальному человеку больше, чем кому бы то ни было, нужна строжайшая дисциплина. Слишком ответственно.

В свое время я обратила внимание на вопрос ответственности ученых перед человечеством в пьесе Фридриха Дюрренматта "Физики". Там было озвучено три взгляда на открытия ученых. Один говорил о сохранности свободы науки и отрицал ее ответственность, второй заявлял, что ответственность нужно нести только перед государством, а третий же утверждал, что некоторые открытия лучше не обнародовать, так как человечество еще не готово к ним. Но у всех троих была одна цель - это развитие физики. А Гарин, получается, не подпадает ни под один из этих критериев. И правильно про него сказал Хлынов, что он "вне науки".

картинка SvetlanaAnohina486

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".