1 октября 2020 г. 18:39

4.5 С той стороны зеркала.

Обычно произведения, написанные женщинами, мне не заходят. В большинстве своём: конечно, есть исключения, вроде Громыко, Панкеевой, Камши, Семёновой. Но большинство написанного женщинами слишком выпадает из моей картины мира, в их книгах акценты на том, на что я никогда не обратил бы внимание, и мысли и поступки героев мне откровенно чужды и непонятны. С написанного мужчинами я тоже могу плеваться, вспоминать малый Петровский загиб и ругать нелогичность и графоманщину, но всё же книги за мужским авторством мне чаще нравятся. Более понятны и конкретны, что ли.
Но в этом сборнике рассказов всё наоборот, как в зеркальном отражении.
Рассказы Дениса в большинстве своём у меня вызвали оторопь: "Что это я сейчас прочитал? О чём это? к чему, чёрт возьми, эти повороты сюжета? Какая здесь смысловая нагрузка?" Без бутылки здесь я точно не разберусь, да и с ней пробовал - лишь больше запутался. Хотя есть и весьма достойные рассказы, читать всё же стоит.
А вот рассказы Елены практически все что-то трогали внутри души. И это было удивительно. Вроде бы довольно простой слог, не особо замысловатый сюжет - но эти рассказы зовут расти над собой, меняться к лучшему, в то время как Денис просто погружает читателя в мрак безысходности и человеческую порочность.
К прочтению эту книгу однозначно можно рекомендовать. Не мировой шедевр, но явно выше среднего уровня.