zavlit

23 мая 2012 г. 12:57

Ну, вот и финал. Признаться честно, именно такого конца я и ожидала. Но... Обычно я легко мирюсь с финалами – грустными, счастливыми, глупыми или неизбежными. А здесь не получилось. Всё к этому шло, всё это предсказывало, я даже уже смирилась, что именно так и должно было быть. А всё равно жаль, всё равно хочется сделать для них двоих домик из ладошек, чтобы встретились, наконец, поговорили, поплакали, обнялись.
10 лет они ждали этой встречи... Несколько слов в письме, один телефонный звонок. Вот и всё, что связывало их все эти годы. И вот, наконец: "Ты всё-таки пришёл, Саша". И после этого всё остальное уже теряет смысл - больше не за что бороться, больше нечего ждать.

Сильная вещь. Возможно, не всегда правдивая, изобилующая субъективными оценками событий. Но это всё уже история, а каждый пишущий об истории, так или иначе, смотрит на неё со своих позиций. Но главные герои книги, попавшие в эту мясорубку, - живые, честные, сложные, сильные. И следить за ними интересно и страшно.
Я часто думаю о том, в каком времени мне хотелось бы оказаться, в какой период истории жить. А сейчас, после прочтения трилогии "Дети Арбата", я впервые отчётливо поняла, в какое время я никогда, даже на денёк, даже на минуточку, не хотела бы попасть.