lapickas

1 октября 2020 г. 17:57

Книга, несмотря на заявленную тему, написана очень легким языком, читать ее просто и не тяжело. Хотя содержание ее не внушает, увы, особого оптимизма. Искать сознание в тех, кто на вид уже утратил любой намек на него - та еще задачка.
Я уже читала подобное, где был взгляд со стороны пациента - и психологчески мне интереснее была та книга (хотя качество текста там ужасное, конечно). Здесь же - суровые будни исследователя. Задачу поставь, с этическим комитетом обсуди, шаг влево или вправо запрещен, потестировал пациента и хватит. И самое жуткое - вот это вот - вы поняли, что там, внутри этого безжизенного на вид тела, которе не реагирует ни на какие раздражители, есть сознание - а дальше вы ничего с этим сделать не можете - даже сказать родным не всегда можно, все решает всеведущий наблюдающий врач. Хорошо, если у пациента есть поддерживающая его семья и соответствующий уход. Но, боюсь, таких "везучих" единицы. Так что мне все время фоном накладывалась та самая "В стране драконов" - было бы круто, если бы два взгляда встретились в одной книге. Здесь есть немного отклика от двух пациентов, которым удалось "очнуться", но мне было мало, я хотела их ощущений, а автору было важнее узнать, что такое та самая серая зона и как возвращается сознание из нее обратно на поверхность.
Задачки, используемые автором, вызывали вопросы. Мне вот интересно - почему не пробовали попросить порешать примеры или спеть песенку? Или при этом не такая характерная активность мозга наблюдается?
В общем, ужасно интересно устроен наш мозг и это еще больше усложняет все этические моменты вроде того, отключать ли не реагирующего пациента от аппарата и что делать, если после отключения этот пациент дышит сам, но ни на что не реагирует.
Автор смотрит в будущее с оптимизмом - системы управления напрямую из мозга, позволяющие коммуницировать с миром и прочее, позволят заявить людям, что они еще есть там, внутри этого тела. И вроде бы даже пациенты при коммуникации уверяют, что нет, умирать они не хотят и не планируют. Но как-то мне в этом всем неуютно. А еще - непонятно, если нет чувства боли, есть ли чувство своего тела? Как переносится утрата телесности? Скажем, если бы была возможность перезалить мозг в некую среду, позволяющую коммуницировать (с потерей тела) - согласились бы они? Черт, кажется во мне тоже уже просыпается больше исследователь, чем сочувствующий.
В общем, сложно все это, несмотря на легкость и увлекательность языка. Пойду еще видео посмотрю прилагаемые.

Мне обалденно понравилась книга, намного больше, чем вам :)

Она хороша, я не спорю) Но точка зрения ученых мне знакома и понятна, очень интересно точку зрения пациентов как-то услышать. Поэтому мне так нравится Сакс - у него пациенты всегда "звучат". Но здесь, конечно, другая история, тут им зазвучать сложнее. Возможно, благодаря таким, как Оуэн, они зазвучат быстрее. Просто их историю будет рассказывать уже кто-то другой)

С помощью описанной технологии пациенты тараторят с бешеной скоростью -- 1 бит в полчаса. Боюсь, зазвучат они не скоро...
И ещё надо разработать такую технологию, чтобы от пациентов во внешний мир вопросы поступали. Мне, например, в их положении были бы интересны некоторые новости, а спросить-то они и не могут. Так что пусть работают исследователи и пусть книги пишут о результатах.

Я раньше думал, что таких пациентов надо убивать из соображений гуманности. Теперь так не думаю.
Это самый значительный итог чтения этой книги. Есть и более мелкие.