NalyaFant

ищу простые истории

1 октября 2020 г. 16:15

Хорошая, милая книжка, где есть романтика и детектив.
Мне понравилась главная пара. Некромант и лисичка как-то хорошо дополняли друг друга. Тема с поиском работы и с аптекой тоже очень хорошо пошла.
Но больше всего мне приглянулся злодей. Вот редко в ромфанте уделяют внимание его жизни и даже его мотивации. Обычно это просто зло и точка. А тут получился объемный персонаж. И пусть я догадалась о том, кто у нас во всем виноват еще в середине, но все равно злодей скрашивает историю.
В остальном милая книжка. Но как в любой подобной книге есть момент, когда все становится понятно и немного скучно. Хорошо, что для меня это случилось буквально в последней главе, так что простительно. Честно говоря, я вообще не знаю зачем нужна была последняя глава. Может, показать как толпа в суде ликует и поддерживает лисицу. Но мне было скучно.
Еще мне не хватило немного эмоциональности. Частое "я тебя люблю" ото всех вовсе не добавляло градусов эмоциям. Книга ровная, написано хорошо, даже есть пара милых шуток. Но где-то можно было добавить еще драматизма (как в главном конфликте людей и нелюдей), где-то убрать его (как в последней сцене со злодеем и его признанием), в других местах сделать героя (некроманта) едким. В том, что все ровно, есть своя прелесть, но иногда хотелось еще лучше. В диалогах особенно.
Но книга милая, читается быстро. Реальным недостатком, я считаю, только последнюю главу и то, что баронесса сама готовит.

Книга прочитана в Академии "Риф". За совет спасибо urrsa !