Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

1 октября 2020 г. 13:08

4 Последний бой на заре безвкусной эпохи

Я хочу сказать, что здесь... витает дух декаданса. ... Декаданса в его самом прекрасном значении: это как увядший цветок или хорошая старинная гравюра.

Главный герой книги, дон Хайме Астарлоа - лучший фехтовальщик Мадрида 1860-х годов. Более того, он - человек, живущий по строгому кодексу чести даже в непростой век затевающихся революций и прочих социальных потрясений. Ему уже хорошо за 50, и он преподает умирающее искусство. Тем временем в мире, где всё больше людей отдает предпочтение оружию трусов (пистолетам), многое идет не так: политическая выгода обретает большее значение, чем верность своему суверену, любовь к деньгам берет верх над долгом перед самим собой и семьей, а старые аристократические обычаи и военные добродетели сменяются простецким умением вовремя переметнуться.
Единственное, что незыблемо в этой печальной картине - это дон Хайме, который остается традиционалистом во всём, от социальных взглядов до техники фехтования. Он достойно, просто и стоически, старится, посвящая себя лишь нескольким ученикам и сочинению собственного "Трактата об искусстве фехтования", ради которого безустанно ищет "Грааль" - идеальный, абсолютно неотразимый укол шпагой.

Однако ветер перемен, грозящий вот-вот снести с трона королеву Изабеллу II, внезапно задувает и в его затхлые комнаты.
Знакомство с бодрой дамочкой по имени Адела де Отеро приносит ему сначала самую необычную в его жизни ученицу, потом - запоздалую любовь, а чуть позже и вовсе несколько знакомых трупов, проблемы с полицией, загадочный конверт и личное участие в неких непонятных ему политических интригах.
Заговоры, двойные агенты, умело нагнетаемый эротизм, подставы и предательства ввергнут нашего традиционалиста в смятение, однако в кульминационной сцене истории он всё же обретет свой "Грааль" и удачно исполнит неотразимый укол шпагой в самый подходящий для этого момент.
И тут меня можно было бы обвинить в легких спойлерах, не будь всё происходящее здесь таким предсказуемым и вторичным.

Самое печальное, что дон Хайме предстает в книге именно тем, что так тщательно пытается слепить из него автор - не только образцом чести, но и уныло устаревшим персонажем, объективно не способным предложить читателю ничего нового.
Его высокие принципы впечатляют, но он до крайности предсказуем, как и вся окружающая его интрига.
В итоге книга, претендующая на статус приключений с тайной в сердцевине, сводится скорее к исследованию отдельно взятого благородства, дающего последний бой на заре некой безвкусной и распутной эпохи. Нашей, кстати, эпохи, с демократией и народовластием, от чего у романа появляется не вполне приятный привкус.

У книги есть и еще один большой, на мой взгляд, минус.
Дон Хайме (или Перес-Реверте?) настолько увлечен собственными возвышенными мыслями, что склонен повторять их через каждые две страницы - так часто, что даже самый сочувствующий читатель ближе к финалу может подустать от этого новоявленного Дон Кихота.

А вот с чем "Учитель фехтования" справляется вполне успешно, так это с созданием картины незнакомой культуры.
"Фехтование? Кто же думает о фехтовании, когда монархия в опасности?" - восклицает один из завсегдатаев тертулии, этакого дискуссионного клуба в местной кафешке, и я склонна с ним согласиться. Именно полные иронии политические дебаты в кафе с говорящим названием "Прогрессо" и беседы дона Хайме с неглупо показывающим себя маркизом Луисом де Аяла, бывшим министром, заставили меня поставить книге более высокую оценку, чем я хотела ранее.
Жаль, что самым интересным личностям из этой компании не суждено дотянуть до конца.
И, поверьте, очередной легкий спойлер ничуть не повредит этой затянутой истории, разгадка интриги в которой отнюдь не главное.

По-моему, как раз что-то в этом духе писал Сервантес. Разница лишь в том, что вы - идальго оседлый, ваши ветряные мельницы внутри вас самого.

Приятного вам шелеста страниц!

Подробная, интересная рецензия.

Спасибо за отзыв.
Вы сами не читали эту книгу?

Читал даже два раза

И как вам?

Мне этот автор очень нравится. Его читать не скучно. Несмотря на то, что много лирических отступлений. Слог интересный, философия.
Очень понравилась Королева юга и Фламандская доска, и ещё Алатристе, первые книги.

Да вы практически специалист по Пересу-Реверте :)

Прелестная у вас рецензия вышла, спасибо)
Какой опасный ветерок ворвался в комнаты... тёмный ветерок..
Сначала было подумал, вы пишете о романе Дюма - Учитель фехтования.

И да, просто чудесное и одно из лучших пожеланий у вас в конце рецензии)