BakowskiBabbitts

1 октября 2020 г. 00:36

5 Особенности солдатского большевизма

В современных реалиях СМИ постоянно навязывают нам некое упрощение истории. Был в 1917 году условный "солдат-матрос", который не захотел подчиняться Временному правительству, штурмовал Зимний, упился вином в подвалах дворца, а затем устроил кровавую вакханалию, расстреливая мирных жителей и насилуя курсисток.
В противовес этому упрощению есть другой миф, навязанный псевдокоммунистической номенклатурой, о "руководящей линии партии", которая была как всевидящее око Саурона, всегда сплачивала массы и ничто не делалось без ведома большевиков.
Константин Тарасов на страницах своей монографии попробовал разобраться, что же это за феномен - солдат Петроградского гарнизона образца 1917 года.
Посмотрим на их характеры и неоднородность солдатского мышления в силу разных возрастных категорий:

"... ополченцы 1-го и 2-го разрядов, не проходивших воинской службы, несли значительный груз традиционализма, характерный для России; наконец новобранцы испытали воздействие процессов борьбы традиционных и современных тенденций в российском обществе после революции 1905-07 гг..."

Одни из них хотели служить и воевать, другие любыми путями хотели попасть домой к своей семье:

"Бывший офицер запасного батальона Измайловского полка Б.В. Фомин вспоминал, что лучшими нижними чинами под его командованием были новобранцы досрочного призыва. По его мнению, они понимали, что война - "дело молодых, сильных, здоровых и бессемейных людей", и стремились уйти на фронт".
"Как вспоминал полковник П.И. Назимов многие из ратников старших возрастов "были обременены большими семействами... и разумеется, у таковых не могло быть настроение, сочувствующее войне... Они думали совсем о другом. Мысли его во время занятий уносились в свою отдаленную родную деревушку, где у него осталась многочисленная семья".

Большие проблемы вышестоящему начальству составляла группа военнослужащих, которых называли "эвакуированными" (солдаты, побывавшие на передовой, из-за ранений или по болезни, возвращенные с фронта, после выздоровления направленные в тыловые гарнизоны, чтобы после отправиться на фронт).
Их рассказы о войне и положении простого солдата в окопе были слишком реалистичны и негативно сказывались на моральном духе новобранцев.
Автор не обходит стороной и природу социальной ненависти.
Откуда в солдатах проявилась послереволюционная жестокость и стремление без суда и следствия убить офицеров?
После ознакомления с некоторыми свидетельствами о неподобающем обращении офицеров с солдатами, понимаешь, что в людях кипела застарелая обида и жажда мести.
"Солдат Н.Д. Хабаров из 3-го стрелкового полка в своих записках 1916 г. отмечал, что кроме ежедневного муштрования, новобранцев ... очень колотят, попадают кулаком по морде и очень здорово стегают ремнем. Когда увидишь все это, то сердце закипает какой-то ненавистью, и думаешь: был бы всякий на своей воле, неужели бы он мог перенести, чтобы не дать сдачу?.."
Отношение к солдату как к быдлу, бытовая неустроенность и скверная пища резко контрастировали с тем, что простой солдат видел на респектабельных улицах Петрограда. А там гуляло высокопоставленное либеральное общество, запивая свои патриотические речи о продолжении войны французским шампанским. Все выше перечисленное способствовало революционизации солдатских масс:
"... стоит обратить внимание на мнение В.Б. Шкловского, служившего в запасном бронедивизионе: "... сидение без отпуска в казармах, где забранные и оторванные от дела люди гноились без всякого дела на нарах, казарменная тоска... злоба солдата на то, что за ним охотились по улицам, - все это больше революционизировало Петербургский гарнизон, чем постоянные военные неудачи..."
"Полковник запасного полка батальона 2-го стрелкового полка Н.А. Артабалевский записал в своем дневнике в феврале 1917 г.: "Был на обеде стрелков. Пища скверная, как уже давно. Щи недоваренные, жидкие, мясо жесткое. Порции неполные. Сегодня варят вместо каши чечевицу, очень неважную и нечистую..."
"Бывший солдат 180-го пехотного полка А.И. Алексеев вспоминал, что солдатам приходилось спать не на матрасах, а на соломенных матах, используя в качестве подушек вещевые мешки. Скученность народа приводила к распространению паразитов, а также эпидемиологических заболеваний".

С первых дней Февральской революции большевики начали выстраивать отношения с частями Петроградского гарнизона, понимая всю важность привлечения военных на свою сторону.
Большевики начинают издавать газету "Солдатская правда". Проводятся многочисленные лекции и митинги, где грамотно, через призму социальных проблем простого солдата объясняется политическая программа и дальнейшие действия большевиков.
Привлечение на свою сторону "силового блока" это одна из главных гарантий успеха будущей Октябрьской революции. И большевики это понимали как никогда.

"Лидеры Военной организации 1917 г. исходили из того, что необходимо оказать влияние на солдат, чтобы они не были использованы против рабочих. Они предлагали смотреть на солдат "как на вторую движущую силу революции".

В книге затронут еще один любопытный нюанс под названием солдатская демократия.
Согласно Приказу №1 солдатские комитеты избираются демократическим путем самими военнослужащими.
Но как действует солдатская демократия?
Оказывается, солдаты не всегда прислушиваются к решению комитетов, которые сами же и избрали. И в почете у них "полковая демократия", схожая с народным Вече.

"Подавляющее большинство солдат-крестьян имели опыт участия в сельских сходках, которые являлись общим собранием представителей крестьянских семей и кланов".

Так как крестьяне составляли подавляющее большинство среди военнослужащих, то опыт сельских сходов они перенесли в казармы.

"Принятие обязательных для всего полка решений коллективно в условиях революции 1917 г. имело форму общеполковых собраний и митингов. Резолюция, принятая на общем собрании во многих запасных воинских частях считалась более авторитетной, чем решение меньшинства, пусть и избранного. Коллективизм был важной частью политической культуры солдат-крестьян.
Прапорщик О.Н. Дюшен передавал слова солдата своей роты: "Мы сами не можем решить, а будем делать то, что весь полк решит".

Чем вам не идеальная демократия?
И ведь они сознательно выбрали путь большевиков.
Не стремительно "развивающуюся" царскую Россию, не либерал-демократов строящих буржуазную Россию на деньги западного капитала, а именно большевиков.
Об авторе узнал благодаря книге Егор Яковлев - Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков в которой была приведена беседа историка Егора Яковлева с Константином Тарасовым.
Книгу очень рекомендую к прочтению всем, кто интересуется революционным периодом истории нашей Родины. Автор досконально, что называется по атомам, разобрал солдата Петроградского гарнизона образца 1917 года.
Почему солдаты в первую Русскую революцию 1905-07 гг. были на стороне царского правительства, а в 1917 году не поддержали Временное правительство?
Почему подавляющее большинство солдат были против войны и выступали за скорейшее заключение мира?
Каков быт солдат Петроградского гарнизона?
И какова была степень радикализации солдатских масс?
На все вышеперечисленные вопросы автор дает исчерпывающие ответы.
Приятно удивляет количество переработанного Тарасовым исторического материала в виде документов, приказов, дневников дабы написать эту монографию.
Здорово, что не перевелись еще в России настоящие, не конъюнктурные профессиональные историки.