NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

30 сентября 2020 г. 23:22

"Барды Костяной равнины" по началу больше обещают, чем что-либо ещё. Фелан пытается закончить надоевшее обучение, принцесса Беатрис - не попадаться матушке на глаза в рабочей одежде, а Зоя просто играет в свое удовольствие. Но каким-то интригующим мотивом врывается параллельная история из прошлого, о барде из старых легенд, что захотел получить всё.

Повествование очень английское (я даже удивлена, что автор не британка!), медленное, размеренное. Текст интересует, но вряд ли вы пропустите ночной сон ради него. Копание в бумагах, чтобы написать по теме для галочки, внезапно предстоящее состязание бардов, да и вообще давно ушедшие прошлые события лишены динамики, тянутся как полуденное чаепитие. Но так хорош чай, пирожные да и просто минуты, зависшие во времени, что это не угнетает (меня, конечно же). До каких-то поворотов сюжета догадываешься раньше, чем автор раскрывает их на страницах. Но при этом к концу это спокойствие длится уже настолько долго, что превращается в напряжение и предвкушение, а последние страниц тридцать на недовольные мычания в сторону всех отвлекающих факторов.

Очень красивый и поэтичный роман, которые не претендует на звание бестселлера, но чем-то всё же цепляет. Может отзовется он в немногих, зато отзвук останется приятным и слегка туманным воспоминанием.

Хорошая и развёрнутая рецензия. Приятно было читать) спасибо)