akemi_xx

30 сентября 2020 г. 22:17

Лучшее на Лайвлибе

3 Самая слабая книга в серии

Первую четверть книги я пребывала в довольно странном состоянии. Как оказалось, автор написал толстую-притолстую книгу и решил ее разделить на три отдельных. И разделить он решил не саму историю пополам, а героев. В "Пире стервятников" мы видим одну половину героев — Королевскую гавань и южные земли Вестероса, в то время как в книге "Грезы и пыль" нас обдувают северные ветры возле Стены, печет палящее солнце Миэрина и Волантиса, или пытаются утянуть под воду жители Каменного моста за Узким море. Мы получаем одну историю в двух разных книгах, события которых идут параллельно. Звучит интересно, не так ли? Будто потерянные кусочки паззла нашлись и теперь ничего не мешает поставить их на место, чтобы полюбоваться цельной картиной. Мне тоже так казалось. Однако все же впечатления были испорчены по ряду причин, одной из которых стало то, что из-за параллельности повествования, в некоторых главах — просто куски текста, вырезанные из четвертой части, и рассказанные от лица другого персонажа. Если читаешь книги с перерывом, это может быть полезно и даже интересно, но я то решила читать их подряд (лучше бы этого не делала), и ощущалось это как песок на зубах: скрипит, раздражает, но сделать ничего не можешь.
Эта часть истории, спасибо Семерым, ответила на мои вопросы, куда делись Тирион, что там Дейенерис и ее драконы (господи, с каждой главой она становится все более невыносимой), стал ли Джон Сноу достойным своего нового звания. Бран наконец нашел свою трехглазую ворону, что было одним из самых сильных моментов в этой книге, очень уж мне полюбился монолог-диалог древовидца, лорда Бриндена.

— Овладев мастерством, ты сможешь видеть глазами деревьев все, что захочешь, будь то вчера, в прошлом году или тысячу лет назад. Люди заключены в вечном настоящем, между туманами памяти и тем морем теней, каким нам видится будущее. Есть бабочки, живущие всего один день, но им этот коротенький промежуток времени представляется не менее долгим, чем годы и десятилетия нам. Дуб может прожить триста лет, красное дерево — три тысячи, а чардрево, если не трогать его, живет вечно. Зима и лето для них не дольше мгновения, а разницы между прошлым, настоящим и будущим нет вовсе. Твое зрение не будет ограничено родной богорощей. Поющие вырезали на своих сердце-деревьях глаза, чтобы те пробудились, через них и учится смотреть древовидец на первых порах… но потом ты начнешь видеть гораздо дальше.

Все эти главы отлично дополнили историю Льда и Пламени, дали много ответов и столько же новых загадок. Главное же, что появился большой задел на продолжение, в то время как осталась всего одна книга, а Мартин не шевелится писать дальше. Читать становится все страшнее и страшнее: на чем же оборвется следующий кусок истории?
Но какой я могу сделать вывод из всего этого? Под конец книги чувствовалась усталость от чтения, с каждой главой становилось все тяжелее и тяжелее двигаться дальше. Возможно, так на меня близость Стены влияет, удручающе. Возможно, книга действительно слабее всех предыдущих. Или же я сделала ошибку, решив прочесть залпом целых два тома сказания о борьбе за престол? Так или иначе, хоть на такой грустной ноте заканчивается эта рецензия, я останусь в этом мире, с уже полюбившимися героями, и буду идти до конца, пока на всем Вестеросе и Эсосе не утвердится мир.

картинка akemi_xx .