30 сентября 2020 г. 19:29

5 *

- Самый последний Лишний знает, если он не совсем безумец, знает, как правильно, <…> А если никто не знает? Или правила другие – что можно лгать, что нельзя доверять, что не нужно придерживаться других обязательств? Как объяснить человеку, который всю жизнь провел с такой правдой, что можно иначе, что все здесь устроено иначе? Как вам ужиться с ними?

Это было весьма хорошо.
На планете, условиями похожей на нашу, на территории, ограниченной Стеной, живет народ. И тут прибывают Чужаки извне.
Обычно сюжеты с таким концептом ничем хорошим не заканчиваются. Множество смертей, насилие, дележка территории, интриги, предательства, обман – все как мы любим (не очень). Эта же книга стала приятным исключением.
У людей, издревле тут живущих, нет культа силы и культа власти. Это очень гармоничное общество, где каждый осознает ответственность за свой вклад в него, где главным наказанием является потеря доверия, поэтому желание нарушить установленные правила появляется только у совсем безумцев. И это общество хорошо функционирует и развивается.

– А вдруг она обманет?
Ёрика чуть не споткнулась.
– Кто? Кого?
– Эта Мияка. Скажет про товар, а сама заберет его к себе. Или старейшина запишет одно, а было другое. Возьмет лишнее. Для себя.
Ёрика задумалась. Не в первый раз она сталкивалась с похожими предположениями, дикими и непредставимыми.

Чужаки, прилетевшие на космических кораблях с умирающей Земли, не восприняли аборигенов всерьез. Ведь они, Чужаки, высокоразвитая цивилизация, использующая технику на всех уровнях существования, а местные – аграрное общество, определенно не чета им.
Это они зря, конечно. Считаться с местными стоило бы.
О чем сразу надо предупредить читателя: это стиль повествования. На все используются феминитивы, женский род является и общим. Женщины управляют деревнями, женщины занимаются всеми практически профессиями, и мужчины не отстают. В этом обществе каждому находится место, несмотря на его особенности и возможности. Здесь стабильно и безопасно. И если привыкнуть к этим особенностям, книгу очень комфортно читать. Ее темп не слишком медленный и не слишком быстрый, а ровно такой, чтобы не терять интерес к событиям. В каждой главе свой герой, иногда они повторяются, но все вместе рассказывают об устройстве своего мира, и это тоже очень комфортно подано, а не навалено в кучу в первой главе. И каждый голос в каждой главе вместе со всем остальным рассказывает свою часть истории взаимодействия с Чужаками, не повторяясь и так, чтобы у читателя складывалась общая картина.
Свою территорию местные отстояли. Используя собственные изобретения, с помощью таинственного механизма, к которым относится и Стена, и Белая гора, и Снежные камни – это «живые» объекты, с которыми бок о бок издревле живут люди. Ну и с помощью переговоров, конечно. Переговоры подействовали лучше всего. К счастью.

– Мы же люди, в конце концов! Мы не можем начинать с нуля!
– Не с нуля, <…> внутри каждого человека его прошлое, его умения, его знания. Запас нерастраченных способностей. Этого не отнять! Да и не надо. Мы готовы обучить всему, что что необходимо для жизни в нашем мире. Но мы не позволим превратить его в ваш мир…

Книга мне искренне понравилась (надеюсь, и вторая часть дилогии оставит такое же впечатление), поэтому я бы хотела рекомендовать ее всем попавшимся у меня на пути, но это лишнее. Прочтите, если вам нравятся утопии и антиутопии, если интересен концепт вторжения, если нравится знакомиться с другими мирами и общественными строями.

Рецензия написана в рамках ДП-2020, команда Печень Прометея.