Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

30 сентября 2020 г. 18:48

5 Настроение - мрачность

И снова после долгого перерыва...
Да, в прочем, неважно.
С книгами Дёминой у меня складываются очень долгие, медленные, но крайне прочные отношения. Пока не попадались те, что могли не понравиться. У нее занимательный слог, который не пропустишь, считая нудным описанием. У нее достаточно глубокий подход, в котором узнается что-то, что уже было, но теперь это завязано на магии. Читала я долго, но стоило только вернуться к книге, как вновь вспоминала, о чем же шла речь, когда я прервалась. И, пожалуй только за это полное погружение в сюжет, уже можно поставить 5 звезд.
Что касается сюжета, то там все просто и очень сложно одновременно. Маленький город, насквозь пропитанный дождями и человеческими пороками. В таких городках твои соседи знают о тебе и твоей семье куда больше, чем ты можешь себе представить. И разумеется, чужаков здесь не любят. Да и своих не слишком жалуют. Но все меняется со смертью богатой сироты, а затем, с ее возвращением.
Я вот все думала, как скоро все вскрылось, если бы Гретхен не умерла? Расследование в этой книге положило конец и начало очень многому. Хотя даже не оно мне столько нравилось, сколько отголоски индийской мифологии, удивительной и неповторимой. Даже захотелось изучить ее подробнее, а то у нас ведь чаще упоминают греческую мифологию, да египетскую. Не покидает мысль, а там тоже все так кроваво, как в этой книге, или просто автор пребывала в мрачном настроении. Как знать, нужно ознакомиться и решить.
Спасибо.