22 мая 2012 г. 17:15

И вроде очень короткий рассказ, чтение которого не займет много времени. Он о войне. Я вообще не люблю произведения о войне. Ну не могу я говорить об этом, обсуждать это. И читать произведения о войне мне как-то неудобно. Мне кажется обычно, что я как будто лезу в чужую жизнь, как будто я палкой ворочу в очень болезненной ране. Но с «Судьбой человека» все вышло по-другому. С самой первой строчки я утонула в этой истории, столь искусно рассказанной Шолоховым. Самое главное в нем – боль. Боль, она в каждой строчке, в каждой фразе. Рассказ насквозь пропитан ею. Сначала острая, потом тупая. И эта тупая боль еще хуже, потому что она останется с Андреем Соколовым до самого его последнего часа, эта боль до самой смерти будет сдавливать изнутри.

А мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?..

Но главный герой – Человек. Да, именно так, Человек с большой буквы. Даже после того, как сильно его потрепала жизнь, со своими вечными шрамами на душе, он продолжает находить в себе силы жить, идти вперед, дарить добро окружающим. Он не замыкается в себе, не становится эгоистом, он продолжает жить. Произведение об очень сильном человеке, о его несгибаемой силе воли и вере в лучшее.
Такие произведения надо читать. Просто необходимо, я считаю. Каждое слово просачивается в душу, и они остаются там навсегда. Такие рассказы делают нас лучше и чище. Они заставляют нас верить. И никогда не терять веру.