22 мая 2012 г. 16:37

Хм...
Где же ложка меда в этой бочке с дегтем? Есть ли она?
Читаешь, читаешь, понимаешь, что еще страницы две и устроишь праздничное сожжение на костре достопочтимого "Улисса". Благо объем позволяет. Потом задумываешься может, ты что-то упустил, и начинаешь перечитывать последние несколько страниц в поисках чего-то. Это что-то не находиться и думаешь, может это что-то впереди? Читаешь дальше. Натыкаешься на Дедала. Вот оно - несчастное неопределенное. Дальше читаешь и опять хочется разжечь костер. Так прочитываешь весь объем и смутно закрадывается подозрение: Джойс писал роман семь лет, может он забывал перечитывать предыдущие части, прежде, чем писать последующие?

может он забывал перечитывать предыдущие части, прежде, чем писать последующие?

Ну уж скажете тоже. Улисс - очень продуманная книга с богатой внутренней структурой. Просто многие литературные приемы, которыми пользуется Джойс, мягко говоря, не вполне традиционны и в первом прочтении за развитием и взаимодействием всех тем практически нереально уследить. И ни в коем случае нельзя пренебрегать комментариями переводчика.

Про литературные приемы я поняла. Да не традиционны, но на мой взгляд они не вписываются они в общее повествование...может только некоторые. По отдельности их можно еще прочесть, но все вместе образуют некую тарабарщину!