30 сентября 2020 г. 17:23

После "Головоломки" я была в восторге от мастерства Тилье в умении создавать захватывающие триллеры-паззлы со всеми необходимыми составлящими - неразрешимой (сперва) загадкой, нагнетаемой интригой, напряженной атмосферой с полным погружением, взбудораженными нервишками и мурашками по коже, эффектом тревоги и неожиданности. Одним словом, новая книга Профи саспенса мне виделась именно такой.⠀

К сожалению, подобно Станиславскому, почти все 416 страниц мне хотелось кричать "Не верю!" Добро пожаловать в разочаровывающий мир иррационального. ⠀
⠀С первых страниц на нас обрушивается сумбурная лавина информации и персонажей:⠀
-главная героиня, Алиса, наблюдающаяся у психиатра;⠀
-её отец, бывший журналист, переживший ужасы военных действий в Ливане в начале 80-х;⠀
-её сестра-близняшка, умершая 10 лет назад и внезапно воскресшая;⠀
-её полностью парализованная мать с синдромом "запертого внутри" ;⠀
-психиатр Люк, потерявший в автокатастрофе жену и детей;⠀
-сотрудница социальной службы Жюли, переживающая личную драму;⠀
-потерянный 8-летний мальчик;⠀
-неизвестный мужчина-кататоник;⠀
-новый друг Алисы, Фред, вызвавшийся помочь разобраться с "черными дырами" в её жизни. ⠀

Перенасыщенность героями, весьма схематичными и блеклыми на первый взгляд, а с развитием сюжета оказывающимися занятными психами с разноообразным спектром расстройств просто зашкаливает! Казалось бы, это так интересно бродить по запутанным лабиринтам чужих душ в поисках триггерного первоисточника болезни, открывать невероятные грани сознания человека! Да и автор подошёл к этому весьма основательно, консультируясь со специалистами-психиатрами, курировавшими его рукопись, а многое о диссоциативном расщеплении личности позаимствовав у Дэниела Киза. Но такая концентрация в одном романе смахивает на учебник психиатрии. ⠀

Помимо психических отклонений автор с удовольствием описывает жестокость и извращения, смакуя детали и анатомические подробности. Побольше всего, да посмачней! И это при явно телеграфно-лаконичной манере изложения! Все повествование дано в настоящем времени - "он подходит", "она берёт", придающем сходство с дешевым киносценарием. ⠀

Да, сюжет динамичен, но это скомканный поток нелогичных скачков, мелких нестыковок и неправдоподобностей. Вся история шита белыми нитками и напоминает какую-то чудную фантасмагорию.

В финале автор судорожно пытается исправить огрехи, тщательно разжевывая читателям причины, побудившие маньяков ко злу, а психов - к надлому.

Додумывать и напрягаться по ходу сюжета, увы, не придется. Единственное, что так и осталось для меня загадкой, это почему книга названа "Переломы".

Особо проникшихся историей Тилье приглашает в реально существующий блог Алисы. У меня же теперь двойственное отношение к автору. Стоит ли продолжать наше знакомство?!