Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

30 сентября 2020 г. 16:33

Авторство Шекспира относительно данного произведения подвергается сомнению. Но я буду писать впечатления о самой пьесе.
Очередная (для Шекспира) история-зарисовка на тему современного автору общества, с характерными персонажами, с демонстрацией нравственного уклада. В целом воспринимается довольно реалистично, за исключением некоторых моментов, которые, в свою очередь, кажутся явно сценическими, с расчетом на постановку в театре того времени.
Невозможно не заметить, что автор использует отдельные, всем известные сюжеты, перекладывая их на свой лад, встраивая их в общую канву пьесы. Наиболее узнаваемый сюжет – о Белоснежке, здесь – линия дочери Цимбелина: здесь и отношения с мачехой, и гномы, а здесь – неузнанные братья, живущие в лесу, отравление-сон и счастливое пробуждение.
Интересно, что название пьесы – имя одного персонажа, причем, здесь он по сюжету не сказать , чтобы самый-самый значительный. Но он – король (Британии), и в данном качестве представляет вершину общественного строя, а, значит, на него и равнение, и внимание. Пьеса трагикомична, поэтому здесь есть и разоблачения, и счастливые воссоединения. И король Цимбелин – непосредственный свидетель и участник этих событий. Его семья, его взаимоотношения с каждым членом его семьи в результате будут пересмотрены им и переоценены на новый лад.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!