Reila

Кот ଲ(ⓛ ω ⓛ)ଲ

30 сентября 2020 г. 14:41

Знаем, что происходит с настоящим после того, как оно становится прошлым. Прошлое ждет, мертвое, пустое, покинутое. Ждет прихода. Ждет чистильщиков вечности, которые всегда бегут следом за настоящим, убирая остатки прошлого самым эффективным способом: съедая их.

Стивен Кинг как всегда заставил мои нервы натянутся до предела, перевернул сознание и в очередной раз доказал свое великолепие. Как же я люблю то, как тонко он передает эмоциональное состояние всех персонажей, как раскрывает их настолько что, я буквально чувствую все то, что чувствуют они. В этой книге показан совершенно новый взгляд на перемещения во времени, и это настолько великолепно, что меня пробирало временами просто до мурашек.

А еще мне понравилась отсылка к книге «11/22/63». Книга «Лангольеры» была написана в 1989 году, а Кинг в послесловии «11/22/63» говорил, что впервые пытался написать ее в 1979 году, то есть во время написания «Лангольеров» книга была уже в проекте.

Я думаю, мы очутились в прошлом и открыли не слишком приятную правду о путешествиях во времени: невозможно попасть в Техасское книгохранилище 22 ноября 1963 года и предотвратить убийство Кеннеди.