orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

30 сентября 2020 г. 10:59

0.5 Когда кажется, что достиг дна, но снизу постучал Полярный

Я работаю в книжном магазине и считаю, что повидала некоторое дерьмо в книжном мире. Но "Юпи" - это какая-то новая грань зла, дающая фору даже предыдущей книге Полярного. "Юпи" - это максимально плохая и вредная книга. Просто представьте самую ужасную книгу, которую вам довелось прочитать - "Юпи" хуже.

UPD: В комментариях мне любезно подсказали, что Полярный написал две истории — про креветку-фашиста и про семью ежей. Собственно, этот факт не делает книгу лучше и никак не оправдывыет всю дичь, что через этот комикс транслируется. На самом деле максимально не заметно, что у этого произведения два автора. Да это и не важно.

Итак, это не то комикс, не то повесть про "дружбу и любовь", как утверждает автор. Главный герой - антропоморфное голубое нечто по имени Юпи. У него есть девушка Кира — собрание самых убогих штампов про девушек, множество друзей и врагов разной степени упоротости. Стиль иллюстрации пытается обмануть нас и мимикрирует то ли под под детскую книгу, то ли примитивистский стиль в духе Масяни. Я громко назвала эти каракули стилем, за что сильно извиняюсь. Это халтура, которая пытается казаться авторским стилем.

Стиль изложения - убогий, фразы примитивные. С чего Полярный взял, что подросткам нравится, когда все вокруг используют уменьшительно-ласкательные словечки? Хотя, если у них розовые сопельки вместо мозгулек, тогда ладненько.

Что по морали? Ведь подростковые книги должны как-то воспитывать, давать нравственную оценку поступкам или, на худой конец, развлекать. Здесь же ничего этого нет. Все истории заканчиваются плохо, никак или условно-позитивно и не предполагают никакого конструктивного решения проблемы. А ведь именно это нам обещает автор.
Я не сторонница ванильных концовок, но здесь, по моему мнению, Полярный между строк склоняет своих юных читателей, не обладающих критическим мышлением, к депрессивным и суицидальным настроениям.
Полярный эксплуатирует свои воображаемые депрессивные наклонности, но единственный совет, который он может дать своим читателям - расслабься и улыбнись. Это - едва ли не худший совет, который можно дать человеку, испытывающему реальную депрессию.

Не умея управиться с моралью в истории, Полярный пытается давать свои читателям советы напрямую - максимально бесполезные и пошлые. В самом стоящем из них говорится, что "самые лучшие вещи - это не вещи". Стоит ли говорить, каковы остальные.

Также нам между строк пытаются навязать определенную модель пищевого поведения. В тексте упоминется книга "Бесконечное количество вкусных блюд из рыбы с ноткой домашнего насилия". Я ничего не имею против веганов и, конечно же, выступаю против домашнего насилия, но идея, что поедание рыбы как-то связано с тем, как люди относятся к своим близким, кажется мне грязной манипуляцией. А еще и сын семейства ежей понял, что "жрать червей (читай - мясо) - полный отстой".

Как я уже говорила, развлекать Полярный тоже не мастак: он перескакивает между персонажами, очевидно не умея удержать нить истории, то ли в самом деле, то ли притворно забывает рассказать, стал ли рэпером Юпи, и не получается раздражаться из-за этого только потому, что персонажи в целом настолько блёклые, что едва ли способны вызвать сопереживание. Самое депрессивное в этой книге - что она вообще была издана и на её внушительный тираж было зря потрачено столько древесины, что её наверняка хватило бы на небольшую рощу.

Больше всего меня разозлила последняя история про ежей. Полярный рисует нам классическую патриархальную семью, где отец пьет и не приносит достаточно материальных благ, его жена и родители жены вечно не довольны поведением отца семейства, а дети не считают отца достойным уважения и понимания. Все так, таких семей миллион, это наша реальность. Вместо того, чтобы показать, что не обязательно строить свою будущую семейную жизнь по такому же грустному сценарию, Полярный каким-то непостижимым и извращенным способом нормализует это и завершает историю - и всю книгу - сценой, где отец безутешно рыдает - а может так и нужно?

И объясните уже наконец Полярному, что "специальная трубка, которая была устроена таким образом, что он (дядя) мог под землей наблюдать за теми, кто находится наверху" - называется ПЕРИСКОП.

Казалось бы, что автор с фамилией Полярный должен быть полярным, то есть биполярным. Уже не первая рецензия, где я читаю (сам его читать не собираюсь, естественно), что Полярный занимает только одну сторону – наизлейшего зла в литературном смысле. Получается, что он – Однополярный? Кто же тогда его издатели?

Его издатели — жадные капиталисты ) Искренне рада, что есть люди не знакомые с творчеством Полярного) он действительно литературное зло. И самое страшное, что он считает, что пишет хорошие вещи.

Искренне сопереживаю тем, кто вляпался в полярное и осознал. Впрочем, вы по роду службы – летчик-испытатель и должны знать, что сказать покупателям. Или ваш магазин дружит с диким капитализмом?

Я вообще не сторонница продаж всякого модного дерьма) я работаю в сетевом магазине и для ассортимента мы обязаны иметь новинки, какими бы плохими они не были. Мы вообще всем коллективом возмущены содержанием книги)

На самом деле всегда есть право выбора.
Но я это не для дискуссии, а риторически.

Выбора между чем и чем?)

Как всегда -- между продавать плохие книги (пусть и новинки) и не продавать. Но я не имею отношения к торговле книгами, поэтому IMO.

да, такой выбор есть) особенно когда ты независимый книжный и работаешь, чтобы сеять разумное, доброе, вечное))) но вот сетевики — это зло, т.к. полно ''эффективных менеджеров'', которые подумают за тебя и решат, что раз ''пипл хавает'', значит продаём )

Увы, такова реальность, потому что и на "эффективных менеджеров" всегда найдутся рычаги давления. Например, в моей рабочей практике было так: согласно контракту наша фирма была ОБЯЗАНА брать ВСЕ новинки, плюс, всегда есть директор фирмы, который тебя обязательно проверит на наличие "нашумевшей" новинки, которая непременно должна быть в продаже. И не дай бог, если придёт покупатель спросит ту самую книгу, и её не будет в продаже. И как всегда, палка о двух концах: книгу, которая не пользуется спросом - будь это хорошая литература или дешевая поделка, как в случае с Полярным -, она не будет дозаказана менеджером, а вот если есть спрос - будет и предложение.
Давайте, будем надеяться, что литературный вкус читателей будет хорошим, издательства не будут печатать и выдавать за шедевр откровенную халтуру, а книжные магазины действительно станут нести разумное, доброе и вечное :))

У нашей сети был постащик, где директор приходил и с линейкой измерял полки, на которых стояли книги, привезенные его фирмой) чтоб на видных местах все стояло и не меньше, чем у конкурентов)))

согласно контракту наша фирма была ОБЯЗАНА брать ВСЕ новинки

А у нас и сейчас есть такой контракт с нашим местным монополистом по учебной литературе))

А вот это вообще мантра продавца и покупателя))

Коровья лепешка он

Спасибо за первый развёрнутый отзыв! Я прочитала книгу в магазине, о впечатлениях писала у себя в блоге. Хотела убедиться, насколько пробито дно (а то обзор ждать достало, тут же в центр выбралась, мимо книжного шла... Немного не дочитала ибо охранник начал вдруг гонять). Кажется, ниже некуда, но кто знает...

Небольшое уточнение: Полярный здесь автор лишь двух историй, про рыбу и ежей. Всё остальное полностью авторства Сопкина, и они почти все уже публиковались в его группе. Сопкин сам по себе ещё не так плох, хотя бы видно, что пытался что-то вложить. Но тоже ничего хорошего. На аллеях атворов на фестах много всякуого самиздата, бывает странное, но уровень выше. Тут же такой тираж... О_о
Токсичная позитивность а-ля "если всё плохо, просто улыбнись" - это его фирменное, он у себя в соцcетях такое продвигает постоянно.

Меня отдельным пунктом выбесила Кира. Просто все наихудшие стереотипы о девочках в одном флаконе, то, против чего столько боролись... Из-за неё одной я бы детей к этой книге близко не подпускала.

Спасибо, что пояснили про второго автора, я сперва подумала, что это вымышленный персонаж) а про Киру все верно вы сказали, как-то забыла добавить про неё! Доработаю отзыв на днях)

Не, Сопкин художник и комиксист, он всё это нарисовал и большинство историй придумал. Тем более странно: Полярный его вывез на своей популярности, а сам, получается, примазался, написал две сказочки на отвали, а потом ещё самоубийством грозил...

Сопкина во всей этой истории даже немного жалко... У него всё странно и фигово, но хотя бы видно, что искренне.

Вот что значит связаться с дурной компанией! Из-за славы Полярного часть негатива и на Сопкина перешла.

Как вы умудрились написать такой длинный отзыв! Я не читала и не собираюсь, но видела фото в интернете и... Из-за ЭТОГО такой ажиотаж? И ЭТОМУ столько рекламы? Это же не литература! Комиксы я не люблю, ну да Бог с ними. Но как можно выдавать это за литературу? Что там читать? Страшно за общество, если оно такое читает... Но надеюсь, все-таки, большинство людей не воспринимает это творение всерьёз.

Там абсолютно нечего читать, вы правы) меня просто захлестнула волна негодования (проще говоря, подгорело) от того, что это вообще напечатали, да ещё и предлагают для детей и подростков!